Посмотрела на Красовского, с мертвыми глазами одобряющего новый закон.
Посмотрела на Красовского, с мертвыми глазами одобряющего новый закон. Ощущение, что на полураздавленного червя, одновременно жалко и тошнотворно. Вспомнила Тинякова, был такой персонаж в литературной тусовке Петербурга сто лет назад. Символ предельного падения образованного человека. Настолько опустившийся во всех отношениях, что вызывал у современников оторопь пополам с отвращением. Кончил профессиональным нищим. Подозреваю, начал с эпатажа, но маска завладела хозяином.
Написал стихотворение “Радость жизни”.
Едут навстречу мне гробики полные,
В каждом – мертвец молодой.
Сердцу от этого весело, радостно,
Словно березке весной!Вы околели, собаки несчастные, –
Я же дышу и хожу.
Крышки над вами забиты тяжелые, –
Я же на небо гляжу!Может, – в тех гробиках гении разные,
Может, – поэт Гумилев…
Я же, презренный и всеми оплеванный,
Жив и здоров!Скоро, конечно, и я тоже сделаюсь
Падалью, полной червей,
Но пока жив, – я ликую над трупами
Раньше умерших людей.