Смотрю сейчас “Нулевого пациента” – историю первой вспышки ВИЧ в СССР.
Смотрю сейчас “Нулевого пациента” – историю первой вспышки ВИЧ в СССР. Дохожу до момента, когда московский эпидемиолог главврачу элистинской больницы говорит: “Так везде делают, по всей стране!” – а тот гундит, что уж у него-то в больнице такого быть не может. И у меня флэшбеком высвечивается процедурный кабинет в ярославской больнице, где мы практику по УПК проходили, в качестве медсестер. Металлический поддон, а в нем несколько иголок – и один шприц. Иголки меняют, а шприц нет. И нам объясняли, что это нормально, экономит время. Игла же, мол, каждый раз стерильная. Сто лет об этом не вспоминала, а сейчас вот как наяву вижу.
Матерь божия, сколько же народу таким макаром заражали.
Одноразовые шприцы только через несколько лет стали появляться.
Матерь божия, сколько же народу таким макаром заражали.
Одноразовые шприцы только через несколько лет стали появляться.
Комменты, кстати, под фильмом показательные. Один просто в яблочко: “Отлично снятый фильм на гнилую тему о грязном белье Советского Союза. Зачем и кому нужно подавать идею в таком ракурсе? Кто боится за свое нажитое “честным трудом” и засаживает в умы однобокое поверхностное суждение, продюсируя такой продукт? Ничего у них не выйдет, народ помнит и повернет свою историю вспять”.
Ну и один шприц на несколько разных жоп, видимо, тоже.
Ну и один шприц на несколько разных жоп, видимо, тоже.