К сожалению, дохлая крыса мне не подвернулась, повода немедленно отправиться домой не оказалось.

К сожалению, дохлая крыса мне не подвернулась, повода немедленно отправиться домой не оказалось. И я пошла проверить, как там в саду пианино. Оно старенькое, как кот Ося. Живет в романтических кущах под навесом. На нем бережно играет забредающий в сад милый молодняк. Но пианино не было. Помня похищение Оси, я тут же заподозрила недобное. Как заметил недавно с уважением Владимир Березин, похищение Оси было чисто петербургским преступлением. Кэтнеппинг музейного сотрудника, выкуп заплачен деньгами и – билетом с правом пожизненного посещения музея. Понятно, что одного билета негодяям мало. Для этих людей нет ничего святого, они могли бы похитить ради выкупа и старенькое пианино.
Я встревожилась и потрусила к музейщикам, совершенно забыв про чудище под беретом.
Пианино обнаружилось внутри, заботливо убранное от непогод. Но развернуться и уйти было уже невозможно.
Поэтому мы сидели с Татьяной Сергеевной в маленькой комнатке на втором этаже в окружении книг, я хвасталась «Французами полезными и вредными», мы глазели в сад, щипали по ягодке черный виноград и пили зеленый чай. А потом пришла Анна Соколова, и мы опять пили чай и щипали виноград. Такая изысканная дамская вечеринка. А потом пришел Павел Котляр и с энтузиазмом съел холодные котлеты. Павел похож на королевича Елисея, поэтому я с ужасом вспомнила, что меня постригли в чудовища. Берет надо было приколотить гвоздиком.
Ну вот, опять. Мы два часа трепались о высоком, а запомнила я только ерунду.
Но хтонь эти два часа разогнали с легкостью невероятной. Прекрасное получилось бомарше.