Ответственно встала в семь.

Ответственно встала в семь. Чтобы все успеть – в душ, качественный завтрак, выгулять Сундукяна, заблаговременно пробежаться по датам… что-то еще… А! Застелить непременно кровать, послушание у меня теперь такое, чтобы каждый день. Воспитываю в себе хозяюшку. Короче, снарядилась. Бубнилка, телефон, очки, трехногий ассистент.
Приезжаю на площадь Искусств, несусь как чих к Пушкину и ожидающим меня доверчиво экскурсантам. Врываюсь – а там никого. Внутренне упрекнула – надо же, распустился народ. Я тут, а они где-то шляются. Точнее, стоят какие-то тетушки в годах, но их уже окучивает женщина с бейджем, и это не я. Вспоминаю про бейдж. Лихорадочно шарю по карманам и в рюкзаке. Но чертов бейдж остался дома. Начинаю продумывать защитную речь, если пристанут аргусы Комитета по туризму. Есть хорошее начало, опробованное в суде критиком Пильским, когда собутыльника его Куприна судили за мелкое хулиганство в полицейском участке. “Гидра царизма попирает!” Правда, аргусов не видать, но возможно, затаились в складках на местности. Как и мои экскурсанты, видимо.
Наконец Штирлиц что-то заподозрил и облился холодным потом. Перепутала место! И все ждут на углу Жуковского и Литейного! Тут глянула в телефон и обнаружила, что сегодня пятница. А вовсе не воскресенье, рабочий день. Бывают же такие приятные разочарования.
Однако внутре у меня неонка – незакрытый гештальт. Кому бы рассказать про ягд-гартен и тучную Анну Иоанновну в образе Дианы-охотницы, занятую гоньбой и стрелянием оленей на площади Искусств. Я же изготовилась. Настроилась.
Пошла к той кучке, которая уже почтительно слушала даму с бейджем. Не отбить ли чужих экскурсантов. Прислушалась. Узнала, что Павел I построил Михайловский дворец для великого князя Михаила. Заткнула внутреннего критикана, который бурчал, что Павел умер задолго до того момента, как тут был заложен первый кирпич.
Дама энергично взмахнула рукой:
– И всю площадь тоже!
Критикана пришлось оттаскивать за шкирку, как скандального пса на собачьей площадке. И вообще пошла от греха подальше, тем более что экскурсанты в прошлый раз советовали шоколадницу неподалеку. Сзади доносилось:
– Николай Второй решил построить Русский музей!
Любознательные тетушки в надежных руках.

Кстати, подруга подогнала новость. Судья Савельева откопалась. “Присваивать квалификацию «Писатель» по новому стандарту будут Центры оценки квалификаций (ЦОК) и аттестационные комиссии. Писатель сможет добровольно обратиться в ЦОК, сдать теоретический экзамен и защитить портфолио, чтобы получить официальное свидетельство о квалификации”.

А я думал, это от Бога (С).
Пойду выпью.