Я уже рассказывала, но поскольку народ в комментах активно удивился, повторюсь.
Я уже рассказывала, но поскольку народ в комментах активно удивился, повторюсь.
В театр Комиссаржевской идти надо в буфет. Именно там произошла одна из самых драматических историй XX века. Конфликт между романтичным, но бедным водопроводчиком и его аристократической дамой в фильдеперсовых чулках, воспетый с такою чудной силой Зощенко. Может, у них и блюдо, на котором лежали те роковые пирожные, уцелело, чем черт не шутит. Водопроводчика, правда, звали не Григорием Иванычем, а Колей Чуковским. А прожорливую девушку – Таней (мы, Тани, такие, да). Разве что Коля выдержал фасон до конца и сакраментальное “ложи взад!” не произнес. Но страху, шаря по карманам, натерпелся, о чем и рассказал непредусмотрительно Зощенко. Нельзя такими интимными подробностями делиться с литераторами.
А ходили Коля с Таней в театр Сабурова, который находился тогда в Пассаже. Ну и сейчас там театр Комиссаржевской, куда всем нам, зощенкофилам, срочно нужно в буфет.