Хорошо, что я в свое время не видела “Маленькую Веру”.
Хорошо, что я в свое время не видела “Маленькую Веру”. Отпугнула атмосфера скандала, и хотя дневников Чуковского я еще в глаза не видела, но его зарок “не читаю сенсационных книг” инстинктивно разделяла. И вот наконец добралась, благодаря посту Бориса Локшина.
Это действительно очень, очень хороший фильм. Может, даже прекрасный. Вряд ли удалось бы оценить его тогда, просто нужного бэкграунда не было. А сейчас, досмотрев, сразу захотелось начать пересматривать. Поразительно, что Пичулу, когда он его снял, было всего двадцать семь. А может, потому фильм такой живой, нежный и одновременно мучительный и получился. Причем эротика, создавшая ему ту скандальную славу, абсолютно здесь не важна и даже почти целомудренна, поскольку держится не на похоти, а на любви. Все эти сцены буквально освещаются влюбленным лицом Веры. Вообще весь фильм – про любовь. Дальше просится рифма: “во время чумы”, и привязать сюда серые советские будни провинциального промышленного города, с его брутальными пейзажами, но это было бы слишком просто. Да и не в советскости дело. Эта история могла произойти как в Жданове, так и в каком-нибудь Дуйсбурге или Шеффилде, там где люди устают, слишком много пьют, много кричат и не умеют беречь друг друга – а вот это на взгляд современного благополучного зрителя.
Те комментаторы, которые поносят не Веру, обрушиваются на ее родителей, пуская в ход тяжелую артиллерию вроде слов “быдло” и “плебеи”. А между тем родители – обычные люди, и далеко не самые плохие. Любят друг друга и детей, ну как умеют, так и любят. Как могут, так это и выражают. У меня добрая часть ярославских соседей в те годы была именно такова. И вообще фильм невероятно точен своими деталями. Банки еще эти несчастные с соленьями. Кстати, мать Веры, с этим ее дурацким перманентом на голове, которую так сокрушительно сыграла Зайцева, высмеивают и поносят едва ли не больше всех героев. А знаете почему она как заведенная крутит эти банки? Да потому что она вечно недоедавший ребенок военных и послевоенных лет, она и любовь свою, заботу выражает именно через еду.
Военных, да… Тут моя нехитрая мысль с размаху наткнулась на это слово. Фильм потому сейчас еще так смотрится, что все время помнишь: город Жданов – это Мариуполь. Это он так щедро показан в кадре.