Если я не поглощена какой-нибудь книжкой, то увязла, понятно, в фейсбуке, как муха в…
Если я не поглощена какой-нибудь книжкой, то увязла, понятно, в фейсбуке, как муха в… ну… в янтаре, о! Однако раз в неделю раздается глас мужа, призывающего восстать, внемлить и ристать по гульбищу на игру. Игры разума, состязание интеллектуалов, орешек знанья тверд. Подвид “Что, где, когда”. Поскольку тупица, поначалу куксилась и упиралась, тем более что часто просто не понимаю, чего от меня там хотят. Однако постепенно втянулась – все же возможность на пару часов отвлечься от срачи и злобы дня. А вопросы, которые задает ведущая, обычно начинаются с того, что имярек, условный Вася Пупкин, говорит… – и дальше надо угадать ход пупкинской мысли. Вводную часть обычно пропускала мимо ушей как несущественную, поэтому не сразу заметила, что под премудрым Пупкиным кроются, сами того не подозревая, мои френды. То есть буквально – “пришел домой, там ты сидишь”. Из тех, кого помню, Галина Юзефович с загадкой, что заменяло во времена военного коммунизма мандат, Женя Тимонова (умный вопрос вывалился из моей глупой головы) и Ольга Прохорова: каким литературным произведением школьники “Интеллектуала” проиллюстрировали тему “Промолчи – попадешь в палачи”. Смешнее был только вопрос, начавшийся со слов: “Татьяна Мэй и ее московский коллега в разговоре…”
Олин мы отгадали, кстати. Хотя и не я персонально – была слишком увлечена соображением, что играю с собственными френдами.
Так что почувствуйте свою ответственность, господа. Любой ваш пост может быть использован как вопрос на ЧГК.
Зато взяла вопрос про сенбернара. Неисповедимыми путями бежит мысль по нейронам: пока сокомандники раздумчиво мычали, в голове раздался голос пьяного законоучителя: “Святую Людмилу люблю и святого Бернарда! Он спас много путников на Сен-Готарде. На шее у него бутылка с коньяком, и он разыскивает занесенных снегом” – и я выпалила: “Бочонок бренди!”
Швейк – как библия, книга на все времена, всегда это говорила.