А помните, в кабинетах русского и литературы висела цитата из Горького: “Всем лучшим во мне я обязан книгам”?
А помните, в кабинетах русского и литературы висела цитата из Горького: “Всем лучшим во мне я обязан книгам”?
Лишний раз не грех восстановить весь ход его мысли, из письма к Ромену Роллану:
“Лично для меня, человека, который всем лучшим своим обязан книгам и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня – это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает, что мы возвращаемся к мрачнейшим годам средневековья. У меня возникло желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы. Вероятно, это было бы встречено смехом и, конечно, ничего не поправило бы”.
А до этого – о том, что Крупская, “человек по природе неумный”, велела составить индекс контрреволюционных книг и изъять их из библиотек. Ну, там, Метерлинк, Толстой, Декарт, Платон и т.д.