Наконец-то руки до “Скупщиков перьев” дошли.
Наконец-то руки до “Скупщиков перьев” дошли. Мда, Кустурица в сравнении со снявшим этот фильм Петровичем – рыночный кукольник, раёшник. Хотя “Время цыган” я люблю, но тут даже в сравнение не идет. “Скупщики” в сто крат мощнее. Магический цыганский реализм. По окончании сидела еще минут пять, молча таращась в экран, переваривала. Не зря Оскар хотели дать, но перебил чешский “Поезда под пристальным наблюдениям” – 1968-й, решили поддержать Чехословакию.
Снимались большей частью обычные цыгане, и крупные планы там – отвал башки, хочется пересматривать как музейные портреты. Ну и главный герой какой-то прям цыганский Бельмондо, играет албанец Беким Фехмию. Девочки, как в анекдоте – ты не пой, ты ходи туда-сюда.
Любителям балканского, да и вообще качественного кино рекомендую.