Эх, забыла сегодня нацепить золотую медаль

Эх, забыла сегодня нацепить золотую медаль, которую Ольга c Айболитом привезли мне в подарок. С одной стороны на ней имеется некий мордастый, бровьми союзный господин с важной бородой лопатою, обозначенный как Федор Михайлович Достоевский, а с другой подписано: “За красоту, гуманизм, справедливость!”. И ведь не поспоришь – я ли не гуманна. Ведь покажись на улице с такой обновой, могла бы вызвать среди петербургского казачества страшную болезнь – усыхание от зависти. Однако ж нет. Однако ж от зависти пришлось усохнуть мне. Один из экскурсантов прибыл на личном транспорте. У кабриолета было четыре колеса, комфортабельный салон и персональный номер с именем “Вася”.
Сам черноглазый Вася, как истый сибарит, всю дорогу с важным видом вместо сигары мусолил соску, периодически отхлебывая из бутылочки. Меня слушал благосклонно и ни разу не возразил.

Но как я завидовала! У нас сейчас вдоль канала Грибоедова, недалеко от Невского, курсирует исполинских размеров прогулочная детская коляска в ромашках – туристическое развлекалово. При чем тут туристы, хочу спросить. Это же предмет мечтаний экскурсовода! Я и так сплю и вижу, чтобы меня, как довлатовского Герасимова, экскурсанты таскали на дерматиновом плаще, а я бы вещала. А тут бы катили по Литейному, из коляски с ромашками высовывалась моя довольная физиономия, а на берете бы победно сияла медаль “Федор Михайлович Достоевский”.

Когда народ уже разошелся, милая худенькая девушка вручила коробку пряников а-ля “осенний сад”, немыслимой красоты, признавшись, что делает их сама. Я всегда подозревала, что мои экскурсанты – люди выдающихся талантов, но пряники потрясли. Дома выяснилось, что они еще и вкусные. Natalia Slivkina, спасибо! Особенно, конечно, стремился их оценить Ванька Жуков, но был дезавуирован посредством кота. На картинке вы можете видеть Шиза, явившегося с инспекцией. “Не понял. Где колбаса?!” – явно написано на его физиономии. Вот и хорошо, нам больше достанется.

Героическая мама вип-экскурсанта, кстати, тоже пообещала прислать вечером от Васи подарок. У приземленной меня с подарками от младенцев ассоциируется исключительно одно. Но вроде бы говорит, что не оно.

Да! А на углу Кирочной и Чернышевского открылась новая кондитерская Du Nord, косящая под французские. Там можно есть, можно не есть (и даже не копать), но зайти стоит хотя бы для того, чтобы услышать: “Бонжур, мадам!”, произнесенное тонконогими ушастыми русскими мальчиками. Это они там так здороваются, вообразите. Пароль д’онёр!

шиз

пряники

жук

You may also like...