Обычно я избегаю смотреть фотографии…

Обычно я избегаю смотреть фотографии с экскурсий, поскольку фотографы в основном увлеченно снимают фасады и меня. Если первое теоретически можно подштукатурить – и в неярком питерском освещении будет еще терпимо, то второе повергает в грусть-тоску. Деликатные друзья определяют это как “очень живое лицо”, а папа называл “обезьяна Чичичи продавала кирпичи”. Не так давно, кстати, после одного из совместных походов, разбирая, видимо, отснятое, позвонил разъяренный Вова Камаев и рявкнул: “Я думал, ты красивая женщина! А ты все время рожи корчишь!” Вова, я красивая женщина, постоянно продающая воображаемые кирпичи. Твоя Чичичи.
Ну и вот. А тут приехала из Вятки Лена Голомидова – и сделала мне роскошный дар. Поснимала моих гуляк. Сижу теперь, любовно разглядываю. Какие же они все прекрасные. Как раз Лена Прудовская привела своего старенького папу. Папа был с палочкой, и я сбавила обычный темп. Теперь народ подкупит Лену, чтобы она приводила папу каждый раз.

Вообще, раньше смотрела на экскурсантов в возрасте с опаской. Брякну невзначай “Васька” или, борони бог, “Петроградка”, – и погонят они меня палкой вдоль какого-нибудь протяженного фасада, как Петр I – светлейшего князя Александра Данилыча. Но быстро оказалось, что это самые драгоценные участники, поскольку помнят такие мелочи, которых нигде не вычитаешь.
– Танечка, – сказала худенькая пожилая дама в светлой куртке, когда мы шли по бывшей Пантелеймоновской, – я хочу рассказать вам одну вещь. Когда я была совсем маленькая, лет пяти, вот в этом доме была стоматологическая поликлиника. И меня привели туда лечить зубы. Я очень боялась открывать рот. Тогда медсестра подошла к окну, посмотрела во двор и воскликнула: “Ой, слон!” И рот у меня от удивления раскрылся.
Ради таких жемчужин можно и вдоль фасада побегать.

Да! Гитарист – сам по себе. Это Нельсон. Он филозоф, поэт и музыкант. Живет в подвале на Петроградской и украшает стены загадочными надписями, которые поставят археологов будущего в тупик. Вышел специально, чтобы спеть нам свою балладу.

12 Responses

  1. oonabond says:

    Господи, какая чудесная твоя фотография!

  2. hope_t says:

    🙂
    теперь сижу и думаю: “интересно, она слона на самом деле увидела?”

  3. in_es says:

    Ура Елене Голомидовой!
    Вы необыкновенно красивы. Разрешите, пжлст, вставить в мой пост о Ваших экскурсиях 1-2 Ваших фото работы Елены Голомидовой (они у меня есть).

    (извините, не туда вставила)

  4. lady_tiana says:

    Какие замечательные фоторграфии, все без исключения. 🙂

  5. vincenati says:

    Неправда ваша,  никакая ни кирпичи-чи-чи, очень одухотворенная питербурженка.

  6. anna_bpguide says:

    все – хороши!

  7. zhytie says:

    На что живут философы, поэты, музыканты..?

  8. valyam57 says:

    Не по теме, но Гугл не помог. Много лет назад на кладбище Александро-Невской лавры я видела необыкновенный памятник шевалье де Какому-то: на низкой плите, практически в траве, возлежал на боку улыбающийся господин, отдыхал на травке. Знаете ли Вы этот памятник? Гдле-нибудь фото есть? Спасибо.

  9. i_kor_ka says:

    а я тоже очень хочу к Вам на экскурсию. Даже в личку написала по этому поводу))

Leave a Reply