У меня, если помните, на…

У меня, если помните, на балконе постоянно дятел ошивается. Дятлиха, точнее. Судя по тому, как она уписывает развешанное для синиц сало, – украинских корней птица. Сегодня явилась с хахалем. Довольно субтильный парниша, на затылке красный берет – наш человек. Вдвоем, победно попискивая, стремительно задолбили сало до отрицательных величин. Прилетевшие вскоре синицы разочарованно огляделись – и начали требовательно стучать в окно. Замотавшись в одеяло, я вылезла наружу с дарами, что твой волхв. Нацепила кусочки сала на металлические крючки. Чуть не наступила на Шиза, который громко негодовал, видя такое расточительство и глупство. Отодвинула путающегося под ногами кота обратно в комнату. Поправила сало. Торопливо закрыла дверь, спряталась в тепло. Через секунду за стеклом появилась физиономия кота. Ужаснейшими глазами он смотрел в комнату, зацепившись лапами за раму. Впустила кота. Только закрыла дверь, прилетела коренастая ворона бандитского вида. Упершись одной лапой в подставку, другой принялась деловито стаскивать сало с крючка, помогая клювом. Я возмущенно стукнула в окно. На меня наплевали. Пришлось выйти наружу. Прогнала ворону. Села за комп. За окном раздался стук и попискивание. Выглянула в окно. Чета дятлов слаженно долбали сало. По металлической ограде снизу, совершенно как по стволу дерева, подбирался третий. На ближайшей ветке расселись синицы. Шизик, взобравшись на комод, с которого открываются виды, истерически тряс кончиком хвоста и сдавленным голосом бормотал: “Бре-ке-ке”.
Сало есть? Повесьте на балконе. Исключительно наполненная событиями жизнь начнется.

35 Responses

  1. elli_170 says:

    Побежала на кухню,за салом!!(сомневаюсь конечно насчёт дятлов….но синицы с воронами,думаю будут)))

  2. noliya says:

    сало есть. балкона нет)

    • tanyamay says:

      А можно в раму окна, если деревянная, гвоздь вбить, у меня френд так сделал.

    • virus3965 says:

      А у меня наоборот – балкон есть а сало в доме не водится… прям купить захотелось для такого случаю))) в доме 2 ориентала, обожающих “охотиться” из-за окна на птичек – вот развлечение будет им и мне!!

  3. spb_zaika says:

    Эх, был бы балкон – обязательно бы повесила.

  4. sigridd says:

    На моём балконе подобная бурная жизнь вокруг семечек крутится.)) Пытаюсь гонять голубей, застревающих жирным телом в кормушке, синички любопытные и требовательные, и стучат в окна, какие-то чудные лесные птахи периодически наведываются. Дятлов изредка наблюдаю, но на семки они не зарятся, “лечат” деревья напротив. Лепота!

    • tanyamay says:

      Меня изумляет, кстати, что синицы совершенно явно призывают выдать им пропитание. Вроде мозг-то с семечку, а в верном направлении мыслят.

      • sigridd says:

        Ага, и меня.)
        Последнее время вообще часто поражает интеллект животных. Мы их недооцениваем,))

  5. katt33 says:

    У меня по всему участку на деревьях сало развешено. Прилетают дятлы и синички. А уж какие трюки соседские голодные коты устраивают, чтобы урвать кусочек, хоть на видео записывай))) И семечки мешками скармливаем птичкам за зиму. Холодно им. Вот так и помогаем перезимовать. Я Катя. Мне 42.

  6. zedra says:

    У меня 12-й этаж. Синицы не долетают.
    Подкармливаю тех самых ворон, которых ты отпугиваешь. Но у них большая конкуренция с чайками, которые наглы и почти страшны, когда в развороте (после моего кыш) атакуют в лоб.
    Кстати, заметила, что в зависимости от района вороны более или менее пугливы. Мои ждут, когда я удалюсь с кухни. Только одна научилась подныривать снизу, чтобы её было не видно и стаскивать разложенные куски.

    • tanyamay says:

      А я к воронам хорошо отношусь. Но прилетит одна ворона – и все сало, рассчитанное на отряд синиц, утаскивается в туманную даль. Ей и без меня сытно, помойки обеспечат.

  7. berkshir says:

    Прикармливаю сальцом синиц, весело наблюдать. Разок забыла повесить, прихожу на кухню – а синичка разгуливает по подоконнику и проверяет запасы и прочее)))

  8. maxnicol says:

    странная какая-то дискриминация
    как будто ворона – уже не наш человек

  9. sempre_idem says:

    я под деревом требуху складываю и рассаживаюсь смотреть чайко-вороньи батальные сцены

  10. mimoletnost says:

    Сало висит на ветке напротив окна. На подоконник слетаются н пшено все птицы, а сало уже месяц в игноре.

  11. funny_kitten says:

    Мои синички вчера сломали кормушку из бутылки. Пришлось сегодня срочно покупать новую. Мне кажется, что у нас несколько лет едят одни и те же, и детям своим передают информацию про кормушку, потому что прилетают проверить они сразу же, как в сентябре возвращаются в город. Я до снега не кормлю, но они регулярно наведываются посмотреть, не появилась ли кормушка. А когда ложится снег, начинают требовательно стучать в окно. Так же стучат, когда семечки в кормушке заканчиваются. Причём заглядывают в окно кухни, есть ли люди, перелетают к моему окну, как только увидят — стучат и пищат, видят, что я двинулась на кухню, и тут же летят на берёзу напротив кухонного окна — там их наблюдательный пост и столовая (у кормушки не засиживаются, берут семечку и перелетают на дерево, потому что очередь и тогда все желающие не влезут). 🙂
    Ещё иногда у нас столуется поползень и чета воробьёв.

  12. juan_gandhi says:

    У меня есть венгерское, с перцем. Но здесь такие птицы… у них даже сливочки не едятся. Только колибри иной раз таки соберутся да попьют моей сладкой водички для них.

    • gxachaturov says:

      У нас колотун (прошлая неделя — мах 12C мин -1C) и в пору самим кормушку искать с чем-нибудь калорийненьким. Во-вторых, здесь сала, не то что венгерского, а хрен какого сыщещь. Так что прилетай с салом и вешай мне на балкон. Сделаем эксперимент: сколько провисит. Ну, а чем запить, найдется, слава богу.

      • juan_gandhi says:

        🙂 И запивать его Эль Химадором!

        • gxachaturov says:

          Увы, в этот приезд ты упустил спецкурс, дополняющий питейный ликбез: Корона – это не N° 1 среди местных марок пива, а Химадор не N° 1 среди текил… Но, надеюсь, еще не все потеряно.

  13. julyl says:

    Там где про кота начала ржать))) у нас только голуби прилетают(( но кошки оч дурацкие звуки издают, да

  14. sadjo78 says:

    Таня, я прошу прощения, но где вы берете несоленое сало?? У нас ни в ленте, ни в ларьках нема. На рынок, что ли, ехать?

Leave a Reply