Есть кто из Хабаровска? Друзья…

Есть кто из Хабаровска?

Друзья, у моей подруги беда. Улетели трое её совят-ушастиков, которых она спасла совсем крохотными, с теннисный мячик, и выкормила. Совята абсолютно не приспособлены к жизни в природе, на улице они погибнут в ближайшие дни. Незнакомых людей боятся, скорее всего прячутся в кроне деревьев или на крыше дома, возможно в стенных нишах или любых других укромных уголках, но могут залететь кому-нибудь в окно или на балкон. Это Хабаровск, совята улетели из дома на ул. Дзержинского. Дом между Уссурийским бульваром и ул. Ленина.

13 Responses

  1. shultz_flory says:

    Думаете, сова учит птенцов охоте? Сомневаюсь, у них все на рефлексах. Выживут.

    • tanyamay says:

      Я думаю, что орнитологи и люди, годами занимающиеся спасением диких птиц, знают о чем говорят.

    • rbelka says:

      учит
      все на рефлексах разве что у планарии
      птицы несколько более высокоорганизованные зверушки 🙂

      • shultz_flory says:

        На рефлексах живут гораздо более высокоразвитые существа, чем планарии. Рептилии, например. А птицы, как вы знаете, ближайшие родственники рептилий.

        Я много читал биологического научпопа и смотрел фильмов, но никогда не видел обучение птенцов совы ловле мышей. Как вы себе это представляете вообще?

        • rbelka says:

          много читал научпопа – это аргумент, да…
          про ближайших родственников тоже понравилось
          между этими родственниками тысячи лет эволюции вообще-то
          и разошлись они от общего предка достаточно далеко
          и с чего Вы взяли, что у рептилий _все_ на рефлексах???
          уж не из научпопа ли?

          вот, почитайте, например, как обучают птенцов в неволе, готовя к выпуску в природу: http://veterinarian.ru/page-35.html
          Работе этой, слава те господи, 30 лет, так что факт, что родители птенцов обучают (а при их отсутствии это делает человек, если хочет вернуть выращенного птенца в природу), известен очень давно. Вообще практически все птицы обучают свое потомство добывать пищу, с чего бы совам быть исключением?
          Поведением сов занималась у нас масса народу, информации хватает, интересно – найдете
          Но лучше все-таки читать научные работы, а не научпоп… а если уж научпоп, то приличных авторов – Лоренца, Тинбергена и т.д.

          • shultz_flory says:

            Про тысячи лет эволюции — юмор оценил. Десятки миллионов вообще-то. Птицы развились из мелких теропод, т.е. они примерно «племянники» современным крокодилам и существуют примерно столько же. Крокодилица учит своих отпрысков охоте?

            Конечно, не _все_ на рефлексах, элемент обучения имеет место. Но это несравнимо с млеками, например. Медвежонок два года ходит за матерью, учась у нее. Сравните со слетком, который полностью самостоятелен к концу сезона.

            Ссылка интересная, спасибо. Из нее видно, что хватательный рефлекс на мышь у совят присутствует изначально, надо только его развить в охотничий навык. При этом сутки поста переносятся вполне спокойно. Я делаю вывод, что у бедных совят неплохие шансы выжить. Примерно равные шансам их поймать, с учетом того, что они «боятся людей».

            Прошу прощения у хозяйки за оффтоп.

          • rbelka says:

            миллионы тоже из тысяч складываются 🙂
            и, кстати, если уж бороться за точные цифры, этих миллионов там сотни
            существуют птицы не “примерно столько же”, сколько и крокодилы, а раза в 2 меньше, крокодилы отделились от общей ветви этак на 150 миллионов лет раньше
            и да, у рептилий забота о потомстве развита гораздо меньше чем у птиц, так что ориентироваться на поведение крокодилицы, дабы представить себе совиное, не стоит

            рефлекс-то есть, только сначала совенку мать показывает, что стоит хватать, потом приносит мышей в недобитом состоянии, дабы тренировались ловить, потом некоторое время после вылета из гнезда взрослые докармливают слетков и охотятся вместе с ними
            без этого обучения слетки, выпущенные в природу погибнут
            хозяйка улетевших совят выпускать их в природу не планировала, никакого обучения, похоже, не проводила, так что птенцы скорее всего погибнут, как это не прискорбно, если их вовремя не найдут 🙁

            кстати, что до млеков, то с какими млеками сравнивать будем (и зачем…)? С человеком, кохающим деточку лет 20, медведем с его двумя годами обучения или, может, с зайцем? так зайчата становятся самостоятельными недели в три… совы о птенцах заботятся дольше 🙂

  2. spb_zaika says:

    Эх, у меня только френд из Тюмени.

  3. bilodid says:

    очередная спасительница слетков?
    http://users.livejournal.com/_ptitsa/249077.html

Leave a Reply