Очень любопытные наблюдения, хотя…

Очень любопытные наблюдения, хотя и прискорбные. Рекомендую к ознакомлению. И про перспективы Стабфонда там тоже есть.

…Точкой отсчёта в целой цепочке новых законов стал один малозаметный и, на первый взгляд, малозначительный закон: Закон, который полностью изменил правила выдачи лицензий на разработку недр.

Лично внесённый президентом и молниеносно проскочивший как через Думу, так и через Совет Федерации, этот закон, к сожалению, остался практически незамеченным нашим обществом. А закон между тем, был прямо таки революционным, ведь он отменил конкурс при выдачи государственных лицензий на разработку недр. А вместе с конкурсом были отменены ещё и такие правила при их разработке, как: Обладание научно-технической базой и должным уровнем компетенции специалистов, обязательства по социально-экономическому развитию территории и охране, как недр, так и окружающей среды. Грубо говоря, при разработке недр компания, получившая лицензию, больше не обязана гарантировать рабочие места местным жителям, и доказывать, что будет платить налоги и не устроит техногенной или экологической катастрофы.

6 Responses

  1. puhovi4ok says:

    Даже непонятно, что тут сказать. Точнее, что сказать цензурно…

  2. ssnumrik says:

    Этот закон был видимо в рамках программы о госкорпорации. Об этом много говорили, но упырь его так педалировал, что никто даже “мяу” сказать не успел.

  3. ptizza says:

    мне всегда сомнительной казалась конспирологическая версия о том, что этими бредовыми законами отвлекают от чего-то существенно денежного. а, похоже, и правда.
    не исключено, что не только население отвлекают, но и депутатов, у которых хоть какие-то остатки здравого смысла сохранились. нереально же всерьёз вникнуть во все эти законопроекты. Валуев вон недавно на голубом гразу так честно и признался – законов столько, что читать не успевает.

  4. bbb says:

    Зато они наполнят Фонд национального благосостояния и Резервный фонд РФ <...>

    В совокупности оба этих фонда сейчас составляют 151 миллиард долларов, или 4,6 триллиона рублей.

    Идем на сайт Минфина.

    Фонд национального благосостояния – 50 миллиардов рублей на депозите в ВЭБе

    Резервный фонд – 713 миллиардов рублей на конец января

    Итого суммарно 763 миллиарда рублей, то есть 25 миллиардов долларов.

    Такие дела.

    Это не говоря о том, что полтора миллиарда долларов из этих двадцати пяти, то есть депозит в ВЭБе – к сожалению, уже не “пылится на полочке”.

    PS. Упс, это я обманул. Конечно, в ФНБ есть валютная составляющая, которую я пропустил – 89 миллиардов долларов

    То есть суммарно – где-то 115 миллиардов баксов получается. Что, вообще говоря, для России тоже очень негусто.

Leave a Reply