За что классику люблю, так…

За что классику люблю, так это за детали. Какая-нибудь мелочь, безделица, – а время высвечивается как вспышкой. Перечитывала по диагонали герценовский “Кто виноват”. И вполне можно было этого не делать, но все искупил эпизод с замужней дамой, от жгучего поцелуя столичного интеллигента на нервной почве заболевшей сокрушительной лихорадкой. Так вот приходит доктор и говорит следующее:
“Весенний воздух, кровь остра, талый лед испаряется, всякая дрянь оттаивает… Кабы была под рукой английская горчица, сделать бы синапизмики – маленькие, в ладонь, с черным хлебом и уксусом“.
Мало того что слово, выпавшее из старинной шкатулки вместе с выцветшей любовной драмой, прелестно само по себе. Синапизмики! Я даже не сразу сообразила, что это, принимать внутрь или наружу. От греческого sinapi – горчица, то есть. Так еще и рецепт прилагается. “Привязать к икрам, а не поможет – еще парочку, пониже плеч, где мясное место”.

You may also like...

13 Responses

  1. Хороший рецепт, теперь буду знать, что если не будет горчичника под рукой, то можно намазать горчицей черный хлеб и приложить на “мясное место”.

  2. kototuj says:

    То есть, это горчичники так назывались?

  3. alamem says:

    хех, по-румынски они и продолжают называться sinapisme

    фоточка из семейной аптечки. муж, кхм, несколько удивился, застав меня за фотографированием горчичников ))

  4. dmtrs says:

    А я как-то сразу понял, что речь о горчичниках. Наверное, потому, что в детстве их ненавидел, почти как банки.

  5. Словечко отличное. Но еще больше понравилась безотходность лечения. Поправился и съел.

  6. maite357 says:

    Интересно, какая в те времена была англ. горчица..Нынешняя-то российской и в подмётки не годится по “забористости”, какие уж там из неё горчишники..8)

  7. vitty says:

    о, Герцен нашпигован своими искандеризмами – иногда аж ежишься

    говоря его же словами: “Вся его речь вместе делает ощущение, похожее на то, когда рукою ведешь по моржовой коже против шерсти”… моржовой, блин

  8. nadezhda_nsk says:

    неужели помогало?))

  9. kolibry108 says:

    ПрЭлестно! Так романтично описать горчичники! Перечитать, что ли , классика?..Все больше пользы, чем от чернухи ТВ,

Leave a Reply