Как-то мимо…

Как-то мимо год назад прошло, сейчас только увидела. София, памятник освободителям.
Неважно, что Болгария. У нас, в общем, то же самое. После недавней истории с ряженой на кремлевской трибуне 9 мая не удивляет.
Все, кончился праздник. Превратился в балаган. “Уже немного путают с Троянской”.

83 Responses

  1. soamo says:

    Телеящик тоже способствует:

  2. dmtrs says:

    Гадство какое.

  3. i_cherski says:

    Спасибо за пост, который мы утащили в дайджест «FLASH-V» По правилам дайджеста, на Ваш демо-счет в банке 2T зачислено скромное вознаграждение 100 рублей от фонда предпринимателя Артура Перепёлкина “V Rome”. Приватное сообщение с паролем отправлено.

  4. murlykina says:

    хорошо, что моя бабушка этого не видит…
    только это и хорошо.

  5. irkin21 says:

    Идиоты есть, но их все же подавляющее меньшинство.

    • tanyamay says:

      Отчего же идиоты. Просто для них эти символы уже ничего не значат. Не могу винить – отношение определяется фоном. Фон теперь представляют полосатые ленточки на штанах и сумках и ряженые тетушки, принимающие парад победы. Эпоха ушла.

      • Да почему не значат? Может и значат.
        Ленточки и ряженые – у нас, а чего у них – надо их спрашивать, как bbb намекает.

        • tanyamay says:

          Мне все же кажется, что это… м-м.. веяние времени, характерное почти для всех стран, которые задела Вторая мировая. В России – особенно, в странах соцлагеря наверняка то же самое, с дополнительными понятными нюансами.
          Невозможно вечно хранить такую память о войне. Никто сейчас, например, не удивляется отсутствию слез благодарности и т.д. по отношению к гусарам войны 1812-го. А у нас еще и последние лет пятнадцать добавили дегтя.

          • > в странах соцлагеря наверняка то же самое
            Нет. Один из знакомых говорил, что вот весь ваш неонацизм – он из бывшей ГДР. Сам он – оттуда же.

            Страны соцлагеря ещё – Хорватия. Для них WWII – ни о чем. А вот Черногория, например? (Да, нам печально, что мы назвали его (объект) “4 июля” – но мы ж не знали, что тогда было в США! Знали б – не назвали.)

  6. alpolish says:

    Братушки, чего и говорить. Однако, почему-то не удивляет, да.

  7. messala says:

    Я ржал.
    Действительно, балаган. Промоутеры георгиевских ленточек не понимают, насколько они участвуют в его создании.

  8. mi_ku_apx says:

    лениво искать, но это был НЕ ВАНДАЛИЗМ, а какая-то разрешённая акция

    • opossum says:

      Вы не находите, что так даже хуже?

      • vmarat says:

        Почему? Вай соу сириоз?

        • opossum says:

          Ибо, блин.

          • vmarat says:

            Ну не понятно, все равно. Я могу разное сюда подставить, плюс у меня свое. А ваше в чем? Мне интересно.

          • opossum says:

            Как-то иначе, чем «глумление над памятью», у меня не получается такие вещи назвать.
            Если речь о перфомансе кучки неадекватов, это одно; если речь о согласованной акции, значит, мозги не на месте у гораздо большего числа людей. Что, согласитесь, в любом случае хуже.

          • vmarat says:

            А вы не слишком драматизируете? Ведь там может быть очень много разных мотивов и много способов восприятия. Почему вы выбрали, условно говоря, “огорчиться”?

          • opossum says:

            Извините, начинается психоанализ? Без меня.

          • vmarat says:

            Нет, мне правда хочется понять. Просто дело в том, что мне так понять проще. Дискурсы, концепции, идеи, верования тут мало помогают. Они мне кажутся стертыми, это “чужие слова”.

            Я перед собой вижу веер возможных реакций и свободу выбирать. Меня и увлекает выбор, собственный и других людей. Эмоции, побуждения. Побуждения больше. Это действительно интересно.

            Но я, разумеется, не настаиваю, ведь я случайный собеседник, со всеми последствиями.

          • Дело в том, что в Болгарию ни от немцев никто не освобождал, ни партизан там не было. Это памятник никому.

    • tanyamay says:

      Да неважно.

  9. ved_mara says:

    тем не менее http://pinguinchen.livejournal.com/291982.html вот такое тоже бывает еще пока…

  10. taki_net says:

    Господи, как все угрюмо серьезны. Прям как отец Нечарли Чаплин. Посягательство На Святыню, порвем на георгиевские ленточки, семь лет без права переписки, мы их гадов освобождали а они.

    • kouzdra says:

      Ну мне-то шуточка нравится – но я примерно представляю что вы скажете если кто-то так размалюет что-то холокостно-мемориальное.

      PS: Ну собственно вот вам в качесте теста две стебных историйки в моем изложении:

      Занимательный холокост-1
      Занимательный холокост-2

      Enjoy!

    • bbb says:

      Кстати, было бы интересно провести в России опрос на предмет того, как люди представляют себе отношения Болгарии и СССР во время второй мировой войны – конкретно, кто на кого напал, кто кого оккупировал и т.д. Боюсь, эти представления сильно разошлись бы с реальностью.

      • tanyamay says:

        Да не в этом дело, собственно.
        Я о десакрализации в целом. Плохо, хорошо – уже другой вопрос.

        • bbb says:

          Как же не в этом? Десакрализация десакрализации рознь. Очевидно, что у болгар и у нас разные структуры сакрального в истории. Скажем, если бы в Москве размалевали какой-нибудь памятник Чапаеву или, еще ближе, латышским стрелкам (в предположении, что таковые имеются), то накал возмущения, думаю, был бы меньше.

          • tanyamay says:

            Ни Чапаев, ни латышские стрелки не имеют отношения ко Второй мировой.

          • bbb says:

            Ну так я об этом и говорю! В России вторая мировая – точнее, западные советские фронты второй мировой – имеют сакральное значение, а гражданская война в этом смысле очень сильно уступает. А в Болгарии, вполне возможно, первостепенное сакральное значение имеют другие события – например, война 1878 года или, допустим, первая и вторая балканские, а вторая мировая, наоборот, им уступает.

        • bantaputu says:

          Болгарам нынче сакральное не положено. В их потребительской корзине такой товар отсутствует. Эуропа-с.

          Сакральное – это для тех, у кого есть свои ценности, а не воображаемые чужие.

      • taki_net says:

        Само собой.

    • tanyamay says:

      “Ты сказал” (С).

    • bantaputu says:

      Шутка дебильная, вот и серьёзны. И мразота проступает; в вашем комменте тоже. В целом это не веселит.

  11. beesay says:

    имеет значение только один момент: если это не дай Бог надгробие, то это вандализм и кощунство, во всех остальных случаях – художественный акт, потому как регулярно достает этот совковый религиозный праздник “День Великой Победы” со всеми его идолами (не имею в виду реальных ветеранов и жертв той войны со всех сторон)

  12. lapot says:

    Ну десакрализация десакрализацией, а приличные манеры приличными манерами.
    По Торонто понатыкана чёртова прорва английских памятников викторианской эпохи, героев которых никто уже давным-давно не помнит. Но считать вандализм смешной шуткой никто не пытается и раскрашивать фигуры 150-летней давности не посмели бы даже отъявленые весельчаки, т.к. за вандализм судят, штрафуют и пр. наказывают.

    А за весёлые картинки на памятниках Первой мировой ваще бы уххххх что было бы. Не потому, что с чувством юмора проблемы, а потому что адекватность восприятия и хорошее воспитание имеет в обществе быть; с чувством юмора у местных как раз все в порядке.

    • tanyamay says:

      Это само собой. Об этом я даже не говорю.

    • А почему вандализм?
      Мне само определение непонятно, что-то вроде: “вандализм – вагоны разукрашены снаружи”. Тут я теряюсь: он у вас не был украшен, мы его украсили, значит – вандалы. Или надо было изнутри тоже, или что?

      Про приличия – не вопрос. Вот памятник адмиралу флота в Вене, скажем. Так никому и не придёт в голову с ним что-то делать, ибо уже нетривиально и художественно. 🙂

      • lapot says:

        Памятники обычно ставятся в память кого-то/чего-то, а вагоны – ездить на них. Поэтому вагоны разукрашивают, а памятники – нет. Причём любые, независимо от. Мешается, скажем, памятник на улице т.к дорогу расширяют и вобще требуется место для другого, более актуального памятника – находят этому памятнику иное место.
        Кстттте, викторианские памятники в Торонто именно так и появились: англичанам, уходящим из колоний, девать их было некуда, а в Торонто ощущалась острая нехватка уличной скульптуры, особенно исторической, бо город молодой и исторического прошлого у него и страны всего ничего. Вот по договорённости с Короной городские власти их забрали, перевозку оплатили англичане.

        Т.е., правила приличия рекомендуют находить корректный выход из ситуации с нежелательными публичными вещами.

        • Забавно про Торонто. Спасибо за информацию.

          Но к болгарскому случаю эти факты трудно применить всё ж. (Меня вот лично весьма удивляет Джокер в этом ряду (на фото не очень видно). Неправильно, считаю. Неуд товарищу автору-вандалу – изобрази вот, ты, дружище, Эластмена вместо Джокера)

          • lapot says:

            В моей личной ветке координат любой вандализм – проявление дикости/невоспитанности, из категории забор исписать любым текстом, а не только трёхбуквенным/четырёхбуквенным в зависимости от языка словом.
            Тут и за граффити тоже не хвалят и не восхищаются.

          • Мосэнерго потратило немалые деньги на конкурс граффити на её объектах. Нетривиально, но вот факт – все будки расписаны, а горячую воду отключают ныне только на 10 дней, а не пару месяцев, как раньше. Нет ли тут связи, печалюсь.

          • tanyamay says:

            Пусть Мосэнерго будет хорошо, как говорили у нас в школе когда-то.

          • Дык, это мне только хорошо. Раньше воды не было по два месяца, а теперь – десять дней. И не говорите мне, что это водосчётчики так повлияли – я тут вижу прямое и благодеятельное воздействие Собянина. 🙂

          • lapot says:

            Там, где это так задумано – да. А там, где нет – нет. В первом случае – артс, во втором – вандализм.

          • Централизванное планирование – наше всё, понятно. А то, не дай бог, начнут фасады домов менять. И вообще, следует сажать людей с фамилиями, похожими на “хундредвассер”: не коренной, голым иногда ходит – отягчающие обстоятельства, факт.

          • lapot says:

            Какое ещё централизованое? кому принадлежит, тот и решает. Если не портит общий облик города. Зверское лицо капитализма.

          • ОК.

            Некоторый памятник кому-то кто-то неустанвленный как-то расписал. На вандализм не тянет. Что тут кому принадлежит, даже теряюсь – зверское лицо редко вижу.

          • lapot says:

            Памятники – не стенка, на которой можно граффити нарисовать, а памятники кому-то или чему-то. Т.е., не просто скульптура или скульптурная группа, а в память чего-то там, все равно чего.
            Расписать любой памятник чем угодно – вандализм.

          • Так с этого и надо было начинать. Расписать “поллитра” – вандализм, точно уверены? Когда он на площади стоял, или в нынешнем обиталище – тоже интересно. IMHO, сейчас его поганить – неприлично. А на площадь вернут – ну, неприлично не испоганить.

          • lapot says:

            Мне казалось, что я именно с этого и начал. :))

            А что такое “поллитра”? Т.е., я знаю, что множество памятников имеет народные прозвища. Этот – который?

          • Дзержинский.

          • lapot says:

            Аааааа.

    • idelsong says:

      Это же болгары. У них-то точно нет никаких причин для пиетета по отношению к Красной Армии. Вон поляки, говорят, Дзержинского в розовый цвет покрасили.

      • lapot says:

        Да какая, на самом деле, разница – есть пиетет, нет пиетета. Ну нельзя памятники красить.
        У поляков Дзержинский хоть предатель родины (хотя это тоже не оправдание совсем) и прочий страшный враг, а у болгаров с Сов.Армией особых проблем не было, её вроде цветами встречали.

  13. bantaputu says:

    Вандализм независимо от причин и наличия официального разрешения. Если с последним – государственный вандализм.

    Художественная идея сама по себе дохлая. “А этого давай покрасим вот в этого!” Цельную мысль не выражает (если не считать вполне цельной идеи поглумиться). Баловство на уровне третьего класса средней школы. Несмешно, в общем.

  14. sudzume says:

    Как соотносится с памятью о войне
    модная стрелялка “Мир танков”?
    Белорусская разработка.

  15. meshekskyi says:

    “…Все, кончился праздник. Превратился в балаган…” – ну, положим. Как всегда, знакомые вопросы:
    1. Кто виноват?
    2. А как надо было делать, чтобы такого не случилось? Неужели это было неизбежно?

    • tanyamay says:

      Думаю, что неизбежно. Любая память стирается, а уж если ее стирают… А ее стерли однозначно. Вернее, растворили в огромной луже хрен знает чего.

      • meshekskyi says:

        Ну, а кто стирал-то? Или в чем там растворял? И кто он, этот кто-то – да уж не мы ли сами, своими руками?

        Память-то вовсе не обязательно стирается, порой и наоборот – взять ту же Эстонию или Украину.

        • tanyamay says:

          Там не такая концентрация цинизма восторжествовала, как мне кажется. Я Украину имею в виду, об Эстонии ничего не могу сказать.
          “да уж не мы ли сами, своими руками” – вы не знаю, я лично нет. Очень плохо отношусь к коллективной ответственности, уж извините. По-моему, это идеальный инструмент растления.

          • meshekskyi says:

            Да какой же там цинизм? Воинская доблесть почиталась во все века и у всех народов – и точно так же во все века и у всех народов нормой было гордиться этой памятью и любовно ее сохранять. Пусть и приукрашивая.

            Что до “мы” – лично я, в общем-то, тоже нет. Но если уж в результате получился такой результак, значит, слабовато было “нет”.

    • Да, неизбежно, по закону эскалации, человек превращает в профанацию всё популярное, к чему прикасается, а способствуют этому идеологи, которым выгодно повышать ставки, для них это верный домик в деревне.

      Но это не страшно: религия победы будет продолжать культивироваться, “продвинутым” людям, по поводу чьей продвинутости прочие будут с постоянно нарастающей злобой иронизировать, она будет чужда, а непродвинутые люди и те из продвинутых, что за культ, будут продолжать поклоняться.

      Тут дело в общем приличии: напр., те, кому до культа Победы дела нет, не должны примерно 1-10 мая о нём гадостей постить. Другой вопрос, что любители культа всё равно найдут что-то типа фильма “четыре дня в мае”, одержат коллективную победу и испытают катарсис. Но это уже их скромные развлечения, намеренно в чужую религию лезть в священную декаду не стоит.

      • meshekskyi says:

        А чего на идеологов-то валить? Если вдуматься, тот же Путин, по существу, подобрал Победу, которая к началу его царствования, почитай, валялась под ногами – и топтал ее всяк, кому не лень. В том числе и в этом сказалось его почти звериное чутье политика – он почувствовал, что так нельзя. Не по-людски. В отличие от продвинутых (безо всяких кавычек и иронии) господ, которые предпочитали каждый май устраивать “победосрач” в рамках борьбы с проклятым прошлым и, не к ночи будь помянут, лично товарищем Сталиным.

        А уж кто поднял – тот и размахивает. Кто первый встал, того и тапки. Тем более, кстати, тот же “победосрач” и сегодня продолжается – но уже в рамках борьбы с режимом, а как же. Господи, да если вспомнить, какой был кипеш по поводу тех же бедных георгиевских ленточек, с аргументами на грани идиотизма – “какое право вы имеете цеплять эту ленточку? вы не гвардеец!”. Нет бы самим додуматься, в свое-то время…

  16. Мерзость отвратительная конечно. Проблема тут в том, что наша монструозная патриотическая общественность за такое вешать/пытать/сажать предлагает, что снижает чувствительность. Вообще народ получил слово такой, какой в жизни не писал, это ощущение возникло у меня, как присмотрелся. И сразу стал распоряжаться, кого куда нужно.

    А так, взятые сами по себе – отвратные раскраски, мне лично как любителю европейского кино особенно неприятны супермены и джокеры. Хорошо, что ещё не герои аниме, разумеется.

  17. stelazin says:

    Бабушка, скорее всего, не со зла ряженая. Там видимо, инволюционная органика, конфабуляции и прочие радости дряхлеющего мозга. То есть она не расчетливая мошенница, она просто немножко того. Разумеется, это должно быть совершенно очевидно любому, кто с ней пару минут пообщается. Разумеется, кто ее на трибуну пускал, все прекрасно понимали. Почему пустили,- тут я хз. Думаю, просто рукой махнули,- ну типа, ну хера ли, бабушка импозантная, ну нехай для массовки постоит, ну кто ж знал, что заметят,.
    Но это все мои предположения, я не знаю, как на самом деле было

    • tanyamay says:

      Со старухи спросу нет, но насчет “рукой махнули” – это вряд ли. Народ рассказывал, что последние два года 9 мая не пускали даже просто пройтись по площади ветеранов, которые не были в списке. А уж на трибуну…

  18. ilraf says:

    Какие дивные молодцы!
    Я за десакрализацию, есличё.
    В Таллинне на днях не поленился съездить к печально известному бронзовому солдату.
    Ему там реально лучше, куда его перенесли.
    Прекрасный тихий мемориал всем погибшим во всех войнах 20 века, могилы английских, немецких, эстонских, советских, польских воинов.
    Сразу понимаешь, что среди солдат в войне нет ни правых, ни виноватых.

    А вообще прекрасный образец политической сатиры.

  19. graze says:

    все правильно делают

    памятник – это лишь памятник, никакого святого смысла в нем нет

  20. graze says:

    все правильно делают

    памятник – это лишь памятник, никакого святого смысла в нем нет

Leave a Reply