Друзья, кто в Венеции был?…

Друзья, кто в Венеции был? Звонит сейчас оттуда дочь и ошеломленно интересуется, как там вообще питаться и где брать еду – не пиццу и не пасту. Поделитесь советами, а?
Премного благодарна откликнувшимся.

You may also like...

70 Responses

  1. Нигде не взять. Местные едят в тайных заведениях для своих, с туристов дерут втридорога. Надо смириться или завести знакомства среди венецианцев.

  2. hemda says:

    э… банально сходить в продуктовый магазин и купить развесного салата и бутылку сока?

    • bars_of_cage says:

      именно, в 1990-ом все покупал в магазине, включая вино в картоне (денег было три бумажки на всю европу)))

  3. Там в магазинчиках продают довольно вкусные сэндвичи с сырой рыбой и сыром. Именно вот нормально поесть не пиццой и не пастой будет непросто, насколько я знаю. Небесполезная ссылка: http://www.guardian.co.uk/travel/2009/jan/21/cheap-restaurants-venice-food-italy
    Но там все равно все в основном о двух П 🙂

    • ссылка устарела, в муро уже нет happy hour, а в ремер на большом канале в прошлом году сменился хозяин, и они поменяли время счастливого часа, и, по-моему, делают буфет только раз в неделю ) в венеции всё быстро меняется )

  4. gostya says:

    Не знаю, мы прекрасно обошлись без пасты. В любом ресторане есть салаты, стейки. Особенно рекомендую печенку по-венециански.

    • tanyamay says:

      Рестораны – дороговато на каждый день.

      • gostya says:

        А сколько дней? Может, ее к Луджи пристроить? Это макинский коллега, венецианец до мозга костей. Океанолог, доктор наук и все такое. Когда мы там были (в “командировке” на 20-летие бракосочетания), их институт арендовал дворец на главной канаве, а семейство жило на чердаке (детей 8, я так думаю, шуму было много). Там много загадочного, которое только через своих узнать можно.

        • tanyamay says:

          Неделю. Слушай, если вдруг, было бы замечательно. Даже просто встретиться и пообщаться пару часов – уже круто. Она говорит по-английски, по-французски, вроде бы по-испански (я уже запуталась) и немножко по-немецки. Наверное, поймут друг друга?

          • gostya says:

            Ну, английский – без проблем. Я попробую:) Щас Макина напрягу.
            А с языками там полный кошмар. Тот же Луиджи повлек нас на концерт классической музыки. Играли гости из Швейцарии, любители. Бабушкам наливали потом кофе бесплатно. А музыкантов кормили лозаньей, ну и нас заодно.
            Я говорила на всех языках, которые знаю, кроме русского. И вдруг напряглась – слышу родное. Голландский:)

          • gostya says:

            Таня, этот чертов венецианец в Барселоне. У него там конференция.

    • juan_gandhi says:

      Это секонди. Раза в 2-3 дороже, чем прими.

  5. ango says:

    во всех романоговорящих странах, похоже, одна фигня – в Бразилии тоже нечего было есть до самой ночи(
    остаются магазины – чуть дороже выходит в итоге, чем в кафе, но дешевле, чем в ресторанах.

    • tanyamay says:

      Ну вот я обычно в магазинах все и покупаю. Тем более что мне-то достаточно бутылки молока и булочки.

      • lapot says:

        Если есть в гостинице микроволновка, то в магазинах всегда бывают замороженые уже готовые блюда в коробочках; для студентов вполне.

  6. gostya says:

    ЗЫ
    У нас, кстати, был знакомый венецианец, который заманил нас в “тайное место”. Пусть ни в коем случае не ест морского гада, который плюется ЧОРНЫМИ чернилами. Я Макина потом месяц отмывала, хотя ему выдали специальный фартук.

  7. seann says:

    Ехать в Местре (10 мин электричкой) и там есть, а также затариваться в супермаркетах и/ или этнических лавочках, это гораздо дешевле.

  8. Anonymous says:

    Служители гостиниц обычно довольно хорошо знают, где можно хорошо поесть. Это самый верный способ попасть в приличное заведение, которое еще не упоминается в путеводителях.

    Второе, если все время ходить – причем не по туристским маршрутам – можно в конце концов набрести на заведения, где посиживают местные – там показывают футбол, под ногами носятся дети на самокатах.

    Зависит, конечно, от бюджета, но в магазинах в Венеции было бы грех питаться. С другой стороны, каждый ресторатор там знает, что на свете есть еще шесть миллиардов людей кроме вас, которые просто мечтают быть на вашем месте. Это накладывает отпечаток и на еду, и на сервис.

    Впрочем, итальянскую кухню трудно испортить. Дыня с пармской ветчиной всегда хороши, а от пиццы с ананасом еще никто не умирал.

    В рабочем квартале за Арсеналом можно поесть рабочей еды, напротив отделения коммунистической партии с девой Марией с красным флагом. Но можно не есть.

    А прямо за углом от Сан Марко есть китайский ресторан.

    Такое.

    • tanyamay says:

      А что собой представляет рабочая еда?

      • Anonymous says:

        Да что-нибудь еще с римских времен – сардины, например, жареные в большом количестве лука и девственном масле, присыпанные сыром и запеченные поверх этого, ломоть сперлонга или фокаччо – со свежим маслом и чесноком куда хлеб макать, и стакан грубого вина, на десерт – домашний пирог. Впрочем, все это можно найти и в хороших ресторанах в центральных районах.

    • redtigra says:

      да он несъедобный, этот китайский ресторан. единственная в моей жизни несъедобная курица в лимонном соусе – это уметь надо.

  9. uppsss says:

    Около Риальто, если идти от Марка и налево сразу после моста был китайский рестранчик, в глубине переулка, когда аутентичное приедалось, кушали, вполне. Местное лучше пройтись до района Канареджо, это менее туристический квартал, там ценник погуманнее был.

  10. solina_66_7 says:

    в супермаркете накупить всяких полуфабрикатов, овощей и фруктов. В номере хотя бы микроволновка есть?
    Италия в плане еды вообще мрак. Особенно бесили они со своей сиестой. Хоть башкой об стену разбейся, но покушать с 2 до 5 сьедобной едой проблема нереальная.
    В Венеции еще хуже. Это явно не гастрономический рай. Меня тоже, помню, достала пицца и паста, зашли в какой-то ресторан на набережной. Принесли мне 3 равиолины и 200 мл напитка за 20 евро.

  11. sla_alive says:

    Наверное, как и в других городах, имеет смысл отойти от самых туристических мест.

  12. snopkov says:

    Там, кажется, МакДональдс где-то был. Или Бургер Кинг, не помню.

  13. ivga says:

    кроме перечисленного (купить полуфабрикатов и сварганить что-то у себя, посоветоваться с портье итп) лично я делала так: отслеживала местных – гондольерос или раздатчиков рекламы – идущих на обеденный перерыв и шла за ними тихонько 🙂 они знают всякие мелкие домашние заведения, где можно вкусно и недорого поесть. правда, у меня бонус – я понимаю по-итальянски 🙂 но может и без этого сработает при некоторой наблюдательности :))
    удачи Тане 🙂

  14. я был

    кофий пить только стоя – стоит сесть, цена учетверяется

    всё остальное, – около аэропорта

    всё, что у каналов – для туристов, цены безбожные

  15. dr_gutman says:

    Только универсам. Там сеть, “Билла”, кажется, называется. Несколько штук по городу. А в кафе слишком дорого. В соседней Падуе в два раза дешевле, туда рублей 50 билет на электричку:) Но не наездишься:)
    Можно резаную пиццу в забегаловках на углах брать, или искать закутки с закусками на вынос в районе рынка Риальто.
    Мы снимали квартиру и поэтому готовили дома. Это лучший вариант. Везде – дорого.

  16. e_smirnov says:

    возле воклаза там стоит крупный штендер-указатель “единственный макдональдс в венеции” )
    от вокзала идти минут семь. от сан-марко, соотв., минут двадцать быстрым шагом

    • e_smirnov says:

      а! и еще вот тут http://g.co/maps/4n8sy – ресторан “Brek”, он формата “фри-фло” (с подносами), там не так дорого. он вообще метров 200 от вокзала и метров 50-70 от моста Скальци. на том же берегу, что и вокзал, на этой улице, которая вдоль гранд-канала тянется

  17. ni_no says:

    Там есть супермаркет Billa. Настоящее спасение. А также можно по вечерам есть в тратториях для местных, их отличительная черта – меню только на итальянском. Искать их нужно вдоль боковых каналов. В районе гетто есть заведения, где нет пасты и пиццы.

  18. honestlil says:

    Прилетела из Венеции три дня назад.
    Режим “не пицца-не паста-не панини (они ведь тоже под запретом, да?)” ведет нас в универмаг BILLA (самый большой на Страда Нова в Канареджо + маленькие за углом. Там покупаем зелень. Пакеты с листовыми салатами-микс, готовые овощные салаты в пластиковых плошках, штучно овощи и фрукты. Готовые салаты, готовую рыбу и проч. в отделе кулинарии. Сыры и прошютто нарежут, если попросить. Багет. Йогурты и проч. Оливковое масло в маленькой бутылочке. Вино в любой лавке или кафе можно попросить открыть, и снова заткнуть пробкой..
    Там же бумажные одноразовые тарелки, салфетки, стаканчики и вилки. Нести в номер.
    Большие BILLA до 20 ч, маленькие до 18 или 18.30.
    Аутентичных местных лавчонок все это тоже касается, но там ассортимент уже, придется зайти в две-три. Работают максимум до 19. Открываются в 7.30-8 утра.
    За фруктами можно ходить на рынок у Риальто, но это скорей туристический аттракцион + идти в лавку за всем остальным идти все равно придется. Рынок, если что работает с 7 до 14 кроме вторника.

    В ресторанах брать овощные супы (переваренные) и рыбу (дорогая).

    • dr_gutman says:

      Да, в Канареджо самый крупный, еще есть на набережной канала Джудекка, в Дорсудоро. Он, кстати, ночной…

  19. хе-хе, так это ж во всей Италии почти так – либо пицца, либо паста. мы уже на 3-й день дохли )

    • honestlil says:

      Пицца и паста – для ограниченных в тратах и не читающих по-итальянски путешественников. Итальянская кухня очень разнообразна.
      Ищите заведения вдалеке от туристских троп, без английского меню, а еще лучше без non la lista, т.е. без напечатанного меню, все на слух.
      В Венето, где находится дочь greenbat, сейчас сезон крабов, это беспанцирная молодь, так наз. moleche. Их лучше есть острове Кьоджа – дешевле и вкуснее. можно в городе, рыбный рынок работает до полудня. Стоят внимания risi e bisi, ризотто с молодым горошком и al magasso, это фасоль с дикой уткой (именно так, а не утка с фасолью). Если деньги позволяют – tacchinella alla melagrana, цыпленок индейки на вертеле (это дорого). Бланшированные побеги хмеля,bruseandoli (это дешево). Есть вареная ослятина, это не дорого и не дешево, средне, но почему-то никто не спрашивает, а зря )

      • вдалеке от туристских троп

        в Венеции это несколько проблематично 🙂
        разве чт оехать на материковую её часть

    • del_mar says:

      Да что вы?!! По моему мнению, так после Японии, с которой по изысканности кухни никто близко не валялся, Италия – главный земной кулинарный рай. Даже Франция плетется чуть позади.

  20. могу вашей дщери показать где у нас тут едят. мне всё равно пока заняться нечем )
    и самой пора бы уже пообедать.

    • вам тут все про биллу рассказывали, но там всё процентов на 10-20 дороже, чем в сети супермаркетов COOP. самый большой и удобный – рядом с piazzale roma, автобусным вокзалом. по городу их штук 20 есть, но они очень хитрые и маскируются, в мелких копах, чтобы войти, надо нажать на кнопку при входе, чтобы открыть дверь )) я хожу в коп на salizada san lio, это недалеко от риальто на стороне Сан Марко. там есть всё, мясо и свежая и рыба итд. кстати, про овощной рынок на Риальто – это не туристический аттракцион, там закупаются все ) только разница в том, что местные платят раза в полтора-два меньше. но это не в языке дело, а в произношении диалектальном. могу сводить и купить что надо со скидкой как для местных ) мы завтра уезжаем на Пасху в другой город, но с понедельника – вторника я тут, могу провести ознакомительную экскурсию за бокал вина ) если хотите, я всё равно пока сижу дома, рефераты пишу. устала уже от книжек. а сессия только в мае. )

      • tanyamay says:

        Спасибо огромное за предложение. Как удобно с вами связаться? Е-мэйл?

        • a.birgett собака gmail точка com
          я живу в полуметре от театра Ла Фениче, можно будет встретиться на ступеньках там, но я завтра уезжаю, вернусь послезавтра ) ко мне можно и нужно на ты, мне 23 и я тут студент ) ваша дочь, подозреваю, моя ровесница или около того ))

  21. bambara says:

    В Венеции есть три простых правила:
    1. Если видишь табличку-указатель на Сан-Марко, Риальто или вокзал – уходи с этой улицы. Этими табличками размечен главный туристический маршрут.
    2. В районе (сестьере) Сан-Марко и в окрестностях моста Риальто не жить, не есть и ничего не покупать.
    3. Не пытаться обедать в промежутке между двумя и восемью часами (т.е. в то время, когда нормальному туристу, не встающему рано, как раз захочется есть). В этом время в большинстве мест закрыта кухня, но при этом формально заведение открыто, и подает те самые пиццу и пасту. Это касается даже китайских ресторанов.

    В островной Венеции есть два района, где можно и нужно жить и есть – это западное Дорсодуро (особенно вокруг университета) и северное Каннареджио (набережная Мизерикордия – главное скопище баров). В восточной части есть и супермаркеты, но туда далеко идти и скучно там. Зачем живя в Венеции ездить в Местре – не понимаю; только настроение портить.

    Про то, что на стойке еда дешевле, чем за столиком – уже писали.

    • dr_gutman says:

      На Риальто мы прекрасно жили – а за продуктами на трагетто ездили в универсам в Канареджо. Там конкретно все дешевле: попробуйте в Питере нормальное вино купить за 2 евро!

  22. dr_gutman says:

    Да, еще в Канареджо, на набережной, кажется – фондамента делла Мизеркордия, есть неплохой винный, где вино по 1,70 евро/литр… Надо смотреть в таких районах, где местные тусуются.

  23. mbla says:

    В ресторане – ну, надо уйти к парку Гарибальди, и там встречаются “для своих”, благо не центр. Вполне приличная фритура миста. Или в магазине. На рыночках фрукты и овощи. Чем дальше от центра, тем лучше и дешевле.

  24. del_mar says:

    Я была в Венеции…. раз пять или шесть 🙂

    Вам сверху все замечательно в комментах рассказали:

    1. Главное – обедать надо с 13:00 до 14:00, а ужинать – после 19:00. В остальное время приличные рестораны попросту закрыты, а забегаловки для туристов, действительно, подают панини, пасту и пиццу. Это общее правило для всей Италии.
    2. Искать едальню надо в стороне от туристопроторенных маршрутов вдоль основных каналов. В принципе, в любую сторону от толпы чуть отойти и тут же наткнешься на местный недорогой ресторанчик.
    3. Советовать какой-то конкретный ресторан, наверное, нет смысла – дщерь может оказаться в любом районе города на момент, когда захочется есть. Но ключевое слово – TRATTORIA или HOSTERIA (по-нашему, трактир), а не ресторан или кафе. Еще дешевле обойдется еда в ROSTICERIA – это небольшие ресторанчики с домашней кухней.
    4. В Венеции надо обязательно попробовать печень по-венециански и сардины в белом маринаде, а также risotto и различные виды местной пасты. Хорошей свежей рыбы нет – вокруг, в принципе, болота.

    Ну и последнее, пожалуйста-пожалуйста, не надо питаться, находясь в ИТАЛИИ, в китайском ресторане! 🙂

  25. 56_luch says:

    несколько продуктовых магазинов в центре, мне не показалось, что цены сильно невменяемые.
    и Остерия Сан-Марко, в непосредственной близости от площади. Недешевая, но и не запредельная.

Leave a Reply