А я честно старалась удалиться…

А я честно старалась удалиться в пустыню от прекрасных здешних мест. Даже практически в пустынь. Дай, думаю, хоть временно умерю политическую активность. И поехала в Ярославль (раз про Ярославль, значит будет лексика). Известный центр духовности. Куча церквей, еще большая куча заводов – есть даже с кошмарным названием “азотно-кислотный” – и мириады алкашей. Ну и у матери юбилей. Некогда будет глупостями заниматься. Но оказалось, что эту самую активность я вожу с собой, как улитка домик. Поезд привез меня в самый политизированный город страны, который бурлил и кипел на манер вулкана Кракатау.

Градоначальника себе мрачноватые ярославцы выбирали с таким жаром, что растерялся, я думаю, даже госдеп. (А я-то снисходительно полагала, что мама там единственный оппозиционер.) Главное, что знали как облупленных обоих кандидатов. Не то что мы, задрюченные сосулями болотные жители, с назначенным сверху хрен знает кем. Причем интересная вещь. Выдвиженца от едросов Якушева ярославцы буквально стерли в звездную пыль, выбрав независимого Урлашова. И сложилось впечатление, что если бы не деятельность едросовского штаба, фэйл был бы не такой эпик. Во-первых, распространялся компромат – фотография пьяного в хлам оппозиционера. А он действительно уходил в запой, но после того, как у него страшно погибла жена – сгорела во время пожара. И такой подлый прием с фотографией покоробил многих.

Во-вторых, по городу моментально разлетелось известие, что голосующим за едроса выдают двести рублей. Не свист, кстати, скрипач свидетель. И многие пенсионеры, представьте себе, оскорбились.
Мамина соседка, феерическая тетка Нина, собиралась голосовать за этого Якушева (“он богатый, он городу много денег даст”. И тут вдруг агитаторша предложила ей мзду. Не подумав, невинное дитя, что посверкивающая очками рядом дама интеллигентного вида вдруг упрет руки в боки и язвительно скажет:
– Ага, Нина! Покупает тебя, как проститутку! Видишь, какой он, этот твой Якушев! Еще и за двести рублей, нищеброд!
Находчивая обычно Нина настолько растерялась, что забормотала что-то вроде: “Да я и так, без денег… не надо мне денег…” К диспуту присоединились еще соседки. Агитаторша в ужасе смылась. Ярославцы знают много разных слов и щедро делятся ими с окружающими. Обсуждение свелось в основном к морально-нравственным качествам властей. Не успевала я развернуть одно свернувшееся в трубочку ухо, как сворачивалось другое. Когда мы наконец зашли в квартиру, у мамы был задумчивый вид.
– Танечка, – сказала она. – А что это за странное слово сказала Нина?
– Какое именно?
– Как-то… конская… залопа… калупа… А! Залупа!
Пришлось объяснить.
– Как странно…
– Что странно, мам?
– Что за семьдесят пять лет я его нигде не прочитала… ну что ты смеешься! Я по образованию филолог, мне интересны новые слова!

В общем, там было весело.

You may also like...

58 Responses

  1. soamo says:

    Шукшина надо было читать. У него есть “залупаться” прямым текстом в одном из рассказов.

  2. Молодцы те, которые оскорбились. И вы молодец, как всегда)

    А дятлизм в рядах просто феерический, да.

  3. redtigra says:

    нам с мамой это слово объяснил папа. очень смутительно. )

  4. slapsh says:

    Очень мне кажется нажористым фамилие это — “урлашов”.

  5. boris_vian says:

    и мой сынок там с вами был 🙂 на выборах. как журналист.

    • tanyamay says:

      Там было много азартных людей 🙂

      • litera_s says:

        Подтверждаю. Нас было много, один другого азартнее!
        У меня тоже мама в Ярославле, и тоже оппозиционерка, у них там, похоже, гнездо)) Так что даже вопроса не было, ехать на выборы наблюдателем или не ехать, мамам надо помогать)) А в результате нас приехала целая толпа, причем у остальных там даже не было мам. И теперь вся наша толпа нежно любит Ярославль и его чудесных, активных и честных жителей.

  6. pascendi says:

    Самое смешное, что Урлашов — бывший член ЕР, вышедший из нее под выборы.

    • tanyamay says:

      Я в курсе. Ярославцы говорят, что вышел он из Едра сразу после того, как разбилась команда “Локомотива”. Там по этому поводу много разговоров.

      • Я тоже это слышала но не поняла связи. Не подскажете подробности?

        • tanyamay says:

          – Какие именно выражения из этого комментария не устроили «первых лиц»?
          – В нем я тесно связал гибель команды с проведением в Ярославле политического форума. Естественно, не я сам это придумал, а сведущие люди из Туношны рассказали мне о нервозной обстановке, машинах охраны на взлетной полосе, и о том, как рейс хоккеистов подгоняли на взлет. Конечно же, я не эксперт и не утверждаю, что именно в этом причина, но я вижу связь между трагедией и форумом, – в этом случае не верится в совпадения.

          После того как он это сказал, на него стали давить, чтобы он отказался от этих слов. Ну и…

  7. dmtrs says:

    Про то, что Питер – колыбель трех революций, мне в детстве все уши прожужжали. А вот про ярославский мятеж вспоминать не любят как-то. А надо бы.
    Ярославль – один из моих любимых городов, жаль, не был давно.

    • tanyamay says:

      Я по пути туда как раз читала “Леньку Пантелеева”, не специально – просто совпадение. Очень красочно этот мятеж описан.

      • opossum says:

        Это Шейнин или другая какая-то книга?

        • tanyamay says:

          Нет-нет, это Леонида (Алексея) Пантелеева повесть. Который “Республику ШКиД” написал.
          В ней хватает комсомольского пафоса – явно вставными эпизодами, но куски про Петроград, Ярославль и беспризорное детство в Казани очень интересны.

  8. dunea says:

    я вспомнила как я в 15 работала на почте летом, телеграммы разносила. и как я, обливаясь потом от неудобства, объясняла почти 60-летней женщине, своей коллеге, что такое залупа :))))))) это ее муж так нежно, а она не знала, что это такое.

    • tanyamay says:

      Может, он тоже не знал. Думал, например, что цветок 🙂

      • dunea says:

        ну, они ругались и дрались, когда он ее так “обласкал” :)))
        она явилась на работу в новом “фонаре” и с пополненным словарем :)))

  9. lumi_akka says:

    Завидую вашей маме, Танечка, а я девственность с этим словом потеряла ещё года в четыре, кто-то научил про суп из семи тех, которых ваша мама от Нины услышала, я, дитя невинное, буквально сразу и спросила у мамы, которая позвала есть суп – тот ли самый? На что, долго была интервьюирована, были читаны нотации (впрочем как и с мухой-бляхой), была наказана серьезно и на всю жизнь запомнила, что не всю каку, которую слышишь нужно в рот тащить 🙂

    • tanyamay says:

      Чувствую себя какой-то смолянкой. Про суп я услышала год назад. В жж, есессно.

    • litera_s says:

      Заинтриговали. Что за суп? В смысле, почему именно суп, и почему именно из семи залуп, а не из восьми, например? Это какой-то специальный сакральный рецепт? 🙂

      • lumi_akka says:

        Мне тогда четыре года было, я не догадалась поинтересоваться рецептом и будет ли меняться сакральность, если изменить количество исходных 🙂 Честно повторила маме, порадовалась, что про суп так красиво в рифму, впрочем я кажется несколько раз бездумно повторяла то, чему учили друзья-приятели, за что и была наказана.

  10. В зарубежном к\ф “красная жара” герой Шварцнеггера произносит “пацлуй меня в залупа”. Так что это слово я узнала из околохудожественных источников.
    а слово “сикильдявка” которым меня ругала бабушка, оказывается,происходит от слова “секиль”-клитор. Вряд ли бабушка об этом знала, хотя…

    • tanyamay says:

      *Строго* Сикель, май френд, сикель. Проверочное слово – сикать. Помнится, была знаменитая история на Еве.ру про “порвали сикель”.
      Впрочем, про сикильдявку я тоже не знала.

    • malpa says:

      Ой, и меня бабушка так называла. И я не знала.

  11. trustful1 says:

    А чтой-то мы – мрачноватые? Хотя… Со стороны виднее.
    А было действительно жарко. И весело )) Аж 69,65% голосов насобирали мы своему кандидату.
    Вороги, правда, пытались ерепениться и грозились признать выборы недействительными, но,
    кажется, пронесло – даже разбирательств по этому поводу не будет.

    • tanyamay says:

      Горжусь родиной!
      (Мужики мрачноватыми кажутся, в самом деле.)

    • tanyamay says:

      Впрочем, вспомнила ярославские дороги – неудивительно, что мужики мрачные.

      • trustful1 says:

        Я-то думала – что это мне всё хиханьки да хаханьки? Оказывается, неумение водить – залог беззаботности )) А в качестве пассажира не так близко к сердцу принимаешь.

    • О, можно у вас тоже спрошу – почему Урлашов вышел из пжива после трагедии с Локомотивом? Как объяснял?

      • trustful1 says:

        Заявил о своем несогласии с официальной версией происшедшего.

        Урлашову, конечно, много претензий предъявляют (включая и бывшее членство в ЕР), но вот так открыто сказать – вы нагло лжете, господа – дорогого стоит; не всякий решится.

  12. macide says:

    с фотографией это они прямо как-то чересчур.

  13. nadezhda_nsk says:

    прекрасно как у ярославцев тоже 🙂

  14. meshekskyi says:

    (чуточку грустно) Все замечательно – да только, как и во многих подобных случаях, это не у власти выиграли, а власть проиграла, достав всех своим сволочизмом.

  15. spb_zaika says:

    Совместили приятное с полезным – и мам навестили, и словарь пополнили )
    Ярославцы молодцы, всем бы так.

  16. juan_gandhi says:

    Да по бибиси уже клевещуть, что народ проснулся на местах. Выбирают себе кто люб.

  17. 0ika says:

    О Нина, любовь моя 🙂

  18. novus_ludy says:

    Даже в пиаре необходимо не быть последним мудаком, может пара таких случаев что-то изменят хотя бы в сознании заказчиков и мир станет лучше.
    А все равно не понимаю, вот как можно на себя не примерять. Сума, тюрьма – ладно. Но как-то в бессмертие близких верить несколько оптимистично.

Leave a Reply