Пусть это будет завершающим постом…

Пусть это будет завершающим постом на тему последних дней. Это не мой текст, его написала Лена Грачева, волонтер фонда “Адвита”. Если есть люди, ценнее которых сейчас ничего нет в России, то это Лена и такие, как она. Из-за таких людей здесь хочется жить.
Послушайте ее.

“Мой личный итог этих дней совершенно душераздирающий. Вообще-то я довольно терпеливая лошадь и много чего могу понести, но сейчас главное ощущение даже не отсутствие сил (это-то бывало), а то, что то унижение, в котором живет каждый волонтер, не просто никуда не денется, а будет только нарастать.
Волонтер как тот дурак, который всегда делает не так.
Ищем деньги на конкретного пациента, которому нужна помощь, – обязательно будет сказано, что: 1) мы своими действиями маскируем системную гниль и тем самым ее поддерживаем, 2) вместо того чтобы латать дырки (то есть покупать лекарства одному пациенту), мы должны заниматься изменением самой системы, и почему это мы не занимаемся изменением самой системы.

Хорошо. Пытаемся решить вопрос системно. То есть ковыряемся в законах, кропаем поправки, ходим по кабинетам, кланяемся, просим, бумажки пытаемся показать тем, от кого что-то зависит, собираем подписи, клянчим деньги не на то, чтобы вывезти конкретного пациента за границу, а чтобы построить больницу и лечить всех тут, – но всем-то ясно, что раз власть просто так ничего делать не будет, то мы 1) коллаборационисты нерукоподаваемые, которые создают иллюзию, что законность возможна 2) идиоты, так как власть пообещает, но все равно не сделает, а мы, дураки, все ходим со своими бумажками и им в глаза заглядываем, а они за это нас заставят их потом славить.

Звонит мамочка: едут на трансплантацию, нужно поселить на время трансплантации в одну из квартир, которую снимает фонд. Я говорю: простите, пожалуйста, сейчас нет совсем мест, давайте мы вам найдем гостиницу подешевле, до трансплантации неделю там поживете, а там после трансплантации видно будет. Мама не дослушивает и говорит примерно такой текст: “Где я возьму деньги на гостиницу! Вы думаете, я миллионерша? Так я и знала, что все эти благотворительные фонды – говно”. И бросает трубку.
Или другой пациент: послушайте, как так не нашли денег? А зачем вы тогда нужны? я говорю: ну, вот пока не нашла, не получается. Вот вы когда-нибудь помогали, когда видели объявления? Но если нет, почему вы не думаете, что другие люди так же просто проходят мимо объявления? – Пациент говорит: но вы же фонд? Это ваша обязанность, вы за это деньги получаете! Да, печально говорю, обязанность, правда, лично я денег не получаю… – Да ладно! – иронически говорит пациент.
Звонит жертвователь: я хочу помочь ребенку, только в фонд денег не дам, никаким фондам не верю, дам на руки родителям, вот мне нужен ребенок с честными родителями, и вы проконтролируйте, чтобы они деньги на лечение потратили. Я говорю: послушайте, но как же я проконтролирую, когда деньги у родителей? Он говорит: вам деньги нужны? вот вы и придумайте, как контролировать.

Вообще-то не мне деньги нужны. Но я ведь обязана подстроиться под требования жертвователя, я же не могу его послать, правда?
Да, забыла: я еще обязана быть безупречная, да. Волонтер – он же святой человек. Водку не пьет, матом не ругается, список большой вообще-то. Несвятым в волонтеры не положено идти.  Правда, меня немножко спасает, что я не получают в фонде денег, потому что сотрудникам совсем зашибись: они должны питаться акридами и диким медом, а они, поганцы, за свою работу зарплату получают из благотворительных денег. Да еще и офис себе снимают, совсем охренели, нет чтобы на улице работать. Но так как все равно никто не верит, что я денег не получаю, то какая нафик разница, пусть я тоже буду поганка.

Да, еще забыла: если ко мне придут с предложением, от которого нельзя отказаться, я должна всем про это рассказать, устроить пресс-конференцию, и общественное мнение меня защитит, и не даст вот этим вот разрушить все, что мы сделали.
Защитит, думаете?
Я вот лично думаю, что общественное мнение скажет так: Дура ты, Лена, и идиотка. Нельзя у них ничего просить! Сама подставилась, и так тебе и надо. Тьфу.
Я понимаю, что все это пополам примерно. Что есть мамочки, жертвователи, друзья, на которых я молюсь, потому что иначе бы повесилась.
Но поверьте, что даже половина – это до хера.

Пожалуйста, не обижайте волонтеров. Нас не так много, как вам кажется. Мы, может, кривые, и косые, и идиоты (и я это искренне говорю), но других волонтеров у нас для вас нет. Нас не нужно хвалить, от этого чувствуешь себя неловко и еще большим идиотом, чем обычно. Но иногда нам нужна просто поддержка, просто доброе слово. Мы не из-за него, вообще-то я и сама уже иногда не понимаю, из-за чего мы, но иногда просто нужно доброе слово. Или хотя бы не говорить злое”.

http://lenagr.livejournal.com/76737.html

You may also like...

25 Responses

  1. halomea says:

    Спасибо. Вот еще человек, ценнее которого нет в России: http://maxim-osipov.livejournal.com/8237.html#t95277

  2. juan_gandhi says:

    Да… вскрываются глубинные слои…

    Я тут как-то раз пошел в волонтёры в красный крест. Меня там сначала мурыжили с проверкой моего уголовного прошлого, потом всякие тренинги, потом поразвозил кровь немножко, потом как-то раз был в отпуске хрен знает где, звонят, мол надо приехать поразвозить; ответил что в отпуске. И меня вычеркнули. Потому что желающих до хренища, как в кино сниматься со словами.

  3. mamadit says:

    вот теперь меня господь за мой длинный язык точно накажет.
    Сколько раз себе давала обещание не реагировать никак вслух на острые темы, потому что все равно окажешься неправым для всех.
    Именно поэтому чувствую себя после этого поста виноватой.

  4. yokko says:

    спасибо, очень нужный сейчас пост, а то многие с ума сошли

  5. malpa says:

    Господи, как стыдно-то.

    • tanyamay says:

      Вот, понимаешь, Чулпан я не знаю, она для меня такой отвлеченный светлый образ, а Лену знаю. И это наша петербургская Чулпан. Потрясающей душевной прелести и чистоты человек (Лена, не читай это!).

  6. grrb says:

    Они же правда святые

  7. piggymouse says:

    Таня, thanks for sharing.

  8. mina_ says:

    О, про святость это очень точно! Ибо если не святые и не за деньги, то как же тогда?!
    Опять же, если волонтеры – это обычные люди, такие, как мы, то почему МЫ не волонтеры?..
    Мой личный список добрых дел невелик, больше порывов, чем реальных действий, и я очень уважаю тех, кто взял на себя такую ношу и делает – пусть частные, но очень важные для конкретных живых людей дела.
    И Чулпан уважаю независимо от того, за кого она проголосует. Там все равно не за кого.

  9. bulavka says:

    Спасибо. Есть люди, которые делают, и есть те, кто что-то вокруг этого говорят. Те, кто делают, тоже говорят. Но несоизмеримо, несопоставимо важнее то, что они делают.

  10. ssnumrik says:

    http://fru–fru.livejournal.com/profile – это тоже святой человек. Единственный фонд, который помогает взрослым. И Таня – ангел!!!

  11. kolyuchka53 says:

    Спасибо.
    “Всеми правдами и неправдами жить не по лжи.”(с)

  12. anna701208 says:

    млин. до слез

  13. mustafa says:

    Людей, делающих что-либо из бескорыстных соображений всегда будут подозревать в том, что они делают это из личной корысти. Этого не изменить. Единственное что можно сделать – это стараться не обращать внимания. Ничего никому не надо доказывать, по-моему. От добра добра не ищут! 🙂

    Пару месяцев назад так получилось, что я смотрел российское телевидение – там была какая-то передача с участием Д-ра Лизы. Меня просто потрясло то, что оппоненты говорили этой замечательной женщине. Она, насколько я понимаю ее деятельность, на частные деньги делает то, что государственные учреждения делать не могут или не желают. Вместо того, чтобы просто сказать ей спасибо (а лучше помочь), немало участников этой глупой передачи обвиняли ее во всех смертных грехах. Примерно так, как описывает Лена Грачева в вашем посте. А она (видно, что не в первый раз) очень спокойно и логично повторяла свою позицию. Просто какая-то библейская история!

    Это такой типаж людей, по ряду причин выросших в другой системе ценностей. Они может быть и неплохие люди, просто у них какая-то другая система координат. Когда-нибудь и им Бог раскроет глаза на правду. А обижаться на них не стоит! Заратустра нам во всяком случае не велит!

    • tanyamay says:

      Да, меня именно их выдержка восхищает. Объяснять десятки раз очевидные вещи…
      Я так не могу.

  14. waldhexe says:

    Как бывший сотрудник благотворительного фонда, подпишусь под каждым словом

  15. vitum says:

    Ох, какой выплеск!
    И не знаешь, как поддержать.
    Но восприятие “они с этого имеют”, будет, увы, всегда.
    И не только у людей, которые повёрнуты в другую сторону.
    И у тех, для кого своя боль – единственная.
    А что до любителей клеймить, так сколько десятилетий взращивали это поле…

  16. lazy_mazy says:

    По-моему, дело проще. Не “теперь волонтер будет всегда дурак”. А “всегда кругом куча менторов, идиотов и демагогов, которые будут швырять грязь в каждого, кто занимается делом, особенно добрым”. Всегда. И есть некоторое количество нормальных людей, которые относятся к ближним с уважением и бережно. Их тоже много, я, на самом деле, гораздо больше читала мнений “за” Чулпан, чем “против” (правда, я в террариумы и вовсе не хожу). Хотелось бы, чтобы Чулпан и остальные услышали нас. Поняли, что нас-то – много, что мы – за них… и поменьше убивались бы из-за кретинов, которые всегда -всегда! – найдут повод швырнуть грязь.

  17. spb_zaika says:

    Да,текст – просто крик души.

  18. gusena_o says:

    спасибо, что есть такие люди!!!

Leave a Reply