Ну что, все побежали…

Ну что, все побежали – и я побежал. Правда, уже отписалась четыре года назад, но будем считать, что я заикаюсь.

В августе 91-го я в деревушке Борслево Ярославской области отдыхала пряталась с годовалой дочкой от питерского лета, карикатуры южных зим. Домов там – теленок начихал, а население за небольшим исключением представляли доживающие старики и кой-какая сельхозживность. Основные занятия у меня были до крайности идиллические – собирать ягоды на варенье и гусиное гуано, последнее к варенью уже не имело ни малейшего отношения и было маминым ноу-хау. Мама считала, что это незаменимый продукт для подкормки корневой системы крыжовника. В результате моей деятельности деревня была чиста, как Красная площадь, а гуси, кажется, решили, что я их личный почетный золотарь.

Гуси, разумеется, были не мои, а соседей, строивших дом напротив нашей избушки. (Люди тогда были бессребренники, поэтому они не препятствовали умыканию своего добра.) У их родственницы, бабы Нины, мы брали молоко, поэтому когда она зашла с вопросом, умею ли я делать уколы, отпираться было неудобно. Нина, пригорюнившись, рассказала чуть не со слезами, что у нее занемог поросенок Борька. “Вот такой был, как ушко, такого выкормила из соски!” – и показывала на пальцах, какой маленький был Борька. Нежный свин что-то не то съел и заскорбел животом. К тому же у него поднялась температура. Сельский ветеринар вручил хозяйке шприц и ампулы и отбыл. А почему он так спешно отбыл, я поняла, когда зашла в хлев.

В теплой пахучей полутьме зашуршало, могуче хрюкнуло, и стало ясно, что вот это огромное грязно-розовое нечто с сопливым, похожим на гигантский масленок с двумя дырками, пятаком, – мой пациент. Тот самый, который как ушко. Которого из соски. Нина, перекрыв собой путь к отступлению, неумолимо протянула мне шприц размером со стакан. В конце концов, какая разница, подумала я, зашла с тыла, мысленно расчертила Борькин филей на четыре части, попыталась выделить верхний наружный квадрант – и воткнула иглу. Хряк перестал сопеть. Осмыслил происходящее. И заголосил “Спасите-помогите!!!” таким пронзительным дискантом, что с потолка посыпалась труха. Одновременно он скакнул, словно исполинская розовая блоха, и заметался по хлеву. Из Борькиной ягодицы бандерильей торчала игла. Шприц остался у меня в бесчувственной руке. Я пискнула: “Убежал!” Старуха хладнокровно сказала: “Я буду держать, а ты делай” и притиснула тщедушным телом хряка к стене. В результате победило насилие. Развлекались мы так неделю, Борька меня уже видеть не мог, и я поняла, что гораздо проще пришить ножки зайчику, который попал под трамвай, чем сделать инъекцию свинье, или же Чуковский все наврал про Айболита.

А все же чувствовала я себя совсем на задворках цивилизации, это было прекрасное ощущение. Соседи целыми днями что-то там невозмутимо стучали, пилили, строгали, пока я фланировала туда-сюда то со шприцем, то со своим волшебным ведерком. Вечером приходило серьезное семейство ежей. С фермы доносилось благоухание навоза. В бору, который слева, водилась лещина и убежавший из стада бык.
Скоро на три дня навестить родимую деревенщину приехал муж.

Хочу спросить, что делает нормальный горожанин в деревне? Пьет водку? Делает дитяте козу? Деревянную лошадку? Поправляет забор? Не фига. Он даже не собирает гусиное дерьмо. Он включает телевизор. Раз включил. Два включил. А на третий раз в телевизоре играло “Лебединое озеро”.

Узнав последние новости, муж возбудился до чрезвычайности. Он чувствовал себя в стороне от событий. Неосторожно поделился со мной информацией, о чем тут же пожалел. Слово “путч” произвело на меня такое же впечатление, как на Борьку – шприц. Ассоциативный ряд был прост и незатейлив. Путч – Пиночет – стадион. Обсуждать со мной политическое положение было немыслимо. В основном я трусливо заглядывала ему в глаза и требовала уверений, что все будет хорошо. А обсудить ужасно хотелось. Муж хмурил брови, играл желваками и слушал радио. Вскоре он изнемог и рванул на улицу, где тюкали по бревнам, пилили, строгали и миролюбиво матюгались соседи.
– Мужики! – сообщил он возбужденно. – Мужики! В Москве путч!
Селяне оглядели его без особого интереса и продолжили тюкать.
– Там танки! Народ баррикады строит!
Тюк-тюк.
– Янаев! Горбачева арестовали! Чрезвычайное положение ввели!
Тюк-тюк.
Наконец старший из них, хмурый костистый дед, выпрямился и скомандовал: “Ну, берись, что ли”. Мужики взвалили бревно на плечи. И невозмутимо ушли, оставив несколько затоптанных окурков.

23 Responses

  1. z_abdullaeva says:

    а пост о влиянии гуано на крыжовник где????)

  2. josee_ash says:

    🙂
    А у нас в тот день как раз ремонт в квартире начался… а потом продолжался… в общем, первые дней пару заняты были (совсем как те самые мужики) – а там и путч кончился. И пришла Независимость 🙂 Но это другая история уже.
    А вот интересно, почему всех поросят зовут Борьками? Неужели из-за того, что, мол, как вырастет – будет боров (вернее, Боров)?
    🙂

  3. gg18 says:

    Очень здорово написано. Спасибо, что заикаетесь.Волшебное ведёрко для гуано- звучит.

  4. soamo says:

    Отличный рассказ!

  5. geddare says:

    да что деревне до проблем неведомой столицы!

    у Алмата Малатова было сегодня:
    – В стране переворот, – озабоченно сказали родители.
    – Ну и что?
    Время показало, что действительно – ну и что.

  6. alexandragru says:

    Почему-то захотелось в деревню, к гусям, крыжовнику… И чтобы без переворотов.

  7. evgknyaginin says:

    Как впоследствии выяснилось, реакция мужиков на путч была весьма здравой.

  8. Можно было ещё банки ставить. Иль нет, лучше горчичники, должно быть, пикантнее было бы

    почему всех кабанчиков зовут борьками? это ведь задолго до Ельцина началось

    я от путче узнал, будучи в Свят-ленинбурге, я сопровождал инддийского мальчика, выигравшего в какой-то викторине АПН. Ночью был агроза, у меня болела растянутая нога, я проснулся и подумал: о, стреляют, переворот у нас, – это я типа пошутил. А утроим выхожу такой из номера. а коридорная такая: а у нас переворот, у власти КПСС, в Москве танки

    дальше я боялся за мальчика и за семью (которая в Москве). Потом мы с мальчиком видели гигантскую демонстрацию – звост её был ещё на Дворцовой, а голова – уже на Кировском мосту. Впереди шёл человек с мегафоном: “ГКЧП!” – и вся огромная толпа орала: “На ***! На ***! На ***!”. “Янаева!..” – продолжал человек с мегафоном. “”На ***! На ***! На ***!” – отвечала толпа

    потом мы полетели в Москву. Мне дали плёнки со съёмками анти-ГКЧПшных демонстрацийи митингов для АПН, и я боялся, что меня поймают и тут же расстреляют 🙂 Потом я боялся того, что наш самолёт везёт какую-нрибудь ядрёную бомбу на столицу нашей Родины, город-герой Москву: задняя правая четверть салона была закрыта глухой переборкой, в переборке была научно-фантастического вида овальная дверь с кремальерой… На лётном поле стоял БТР. Всякая техника с пушками попадалась и по дороге… Неприятно было.

  9. olgyushka says:

    А я тоже была в деревне. Пасла дочку. И то же самое спокойствие и невозмутимость. Бабка, у которой я жила, говорит:
    – И че? Поросенок есть, заколем – мясо будет. Картоха уродилась, накопаем. Не помрем!
    И по прошествии лет ничего там не поменялось. Как зарабатывали тяжким трудом, так и сейчас. По себе замечала: Покопаешь с ними пару дней картошку, вечером не то что книгу – на телевизор сил нет.

  10. shakor says:

    Бабушка в тот день в Твери (тогда Калинине) простояла весь день у газетного киоска, наблюдая людей, подходящих за газетами, и бегло оценив каждого подходящего выносила вердикт: “Тебя-то, милый, теперь расстреляют” и т.д. в том же духе, но довольно разнообразно. Впечатления убогой или слабоумной не производила – в городе была немного другая атмосфера.

    • tanyamay says:

      Жуть кромешная. Вот сейчас я порадовалась, что была тогда в деревне.

      • shakor says:

        Ну вся жуть была, пожалуй, лишь в этой бабке и в новостях из телевизора, а так никто на эту тему не разговаривал принципиально – делали вид, как будто ничего не происходит, лишь дома отводя душу. Вполне виртуальая история для провинции была, начальство всех уровней как воды в рот набрало. Зато когда через три дня над администрацией повесили российский флаг, всем стало всё ясно.

  11. actapublica says:

    И такая реакция будет на всё. И я не уверен, что это плохо. На всё, кроме войны, конечно. В том числе и гражданской.

    • tanyamay says:

      Ну, если меня или кого еще будут грабить/убивать посреди бела дня, а реакция будет такая, не уверена, что это хорошо. Хоть и не война.

  12. azbukivedi says:

    Правильные, наверно, мужики…

Leave a Reply