Загрузилась разномастной историей. Школьный урок…

Загрузилась разномастной историей. Школьный урок гигиены. Примерно тогда же, когда китайская бабушка семенила на искалеченных ножках. 1908-й. Другое полушарие. Все-таки поразительно, как так устроен человек в частности и народы вообще, что цивилизовать его очень сложно, а вот растлить и опустить – раз плюнуть.

18 Responses

  1. casa says:

    Таким почерком уже не пишут.
    Очкастая девочка смешная.

  2. Даже и плевать особо-то не надо напрягаться.
    Достаточно перестать его поднимать, чтобы он сам по себе опустился.
    Учительница-то щетку в руках держит, а девочек заставили ваньку валять :-).

  3. shultz_flory says:

    We condemn in strongest terms
    Dirty nails that harbor germs.

  4. gosha says:

    Увы. если что-то постоянно не строить – оно разрушается.

  5. pili_grimka says:

    А я думаю, что всё, что в нас есть низменного – это результат всех прошедших стадий эволюции. Стадные чувства, агрессия, похоть, желание доминировать над слабым – всё это мы “проходили”, когда передвигались на четырёх лапах и в первые пару-тройку сотен тысяч лет после того, как стали на две конечности. Это сидит в нас, как базальт, засыпанный сверху “культурным слоем” (хорошо, если слой мощный). Поэтому растлить и опустить нас – раз плюнуть, надо только содрать этот культурный слой, а там – все готовенькое лежит и ждёт своего часа. А вот научить чему-то хорошему – это уже созидательная и творческая работа. Туго идёт. Особенно, если чуть ковырни – а там тот базальт.

    • alh__ says:

      Если не секрет, почему вы противопоставляете “биологическое” (aka базальт) и культурное? Почему именно антагонизм, а не развитие и дополнение?

      • pili_grimka says:

        “Биологическое” – это, в принципе, инстинкты. Не то, чтобы я противопоставляю их культурной составляющей человеческого бытия – образованию, воспитанию, морали, искусству – я говорю, что инстинкты (aka животное начало) в нас уже сидят, а “надстройка”, в зависимости от её толщины, лучше или хуже прикрывает это животное начало, security, так сказать. Я бы ваш термин “антагонизм” переиначила в “единство и борьбу противоположностей”, так как нам всё-таки нужны здоровые природные инстинкты, но обязательно сглаженные или уравновешенные “надстройкой”. Человек, чьё поведение обусловлено только инстинктами – это воинственный дикарь. Рафинированный же, “книжный”, высокодуховный, витающий в облаках индивидуум обычно набивает много шишек, столкнувшись с реальным миром.

        • alh__ says:

          С такой позицией я полностью согласен. Вопрос возник именно из-за оценок биологического как “низменного”, и противопоставляется “хорошему” культурному.

  6. check_me says:

    так это ж физика!
    энтропия блы-блы-блы
    я в этом не сильна, но у вас один из детей как будто сможет объяснить поточнее
    про то, что энтропия увеличивается, “вселенная стремится к хаосу” и тд
    или это энтальпия?
    в общем, одна из двух
    наверное даже есть формула, по которой можно расчитать, сколько сил нужно применить к системе, чтобы она была хотя бы стабильна, и сколько – чтобы она повышала уровень порядка. И как они соотносятся от уровня к уровню (напр, в геом прогрессии, или еще как)

  7. mkay422 says:

    From the late 1930-s

  8. Да, страшно. Вот такими мы были каких-то сто (да даже 50) лет назад, и еще очень легко можем такими стать. Странное существо человек.

  9. scottishkot says:

    ХайльМойдодыр, чего.

Leave a Reply