Вот в точно такую жару…

Вот в точно такую жару мы ездили в Ганнибал, сокрушаясь в ту пору по прохладному питерскому климату. А если учесть, что форд был черный и кондиционер в нем издевательски приказал всем долго жить как раз перед поездкой, то доехав до места назначения, мы были бодры-веселы примерно как раздавленные скунсы на раскаленном хайвее.
Ганнибал, чтобы было понятно о чем речь, – маленький городишко в штате Миссури, или, как говорят местные, – Мизури. И каждый русский представляет как он выглядит и даже с детства знаком с его жителями, называя его, впрочем, Санкт-Петербургом. Маа-а-аленьким таким Петербургом. Американским.

Утомилась интригуючи. В Ганнибале вырос и описал его в “Приключениях Тома Сойера” Марк Твен. И теперь все его 17 тысяч населения обеспечены по гроб жизни, поскольку трудолюбиво стригут купоны с дома Тома Сойера Сэмюэля Клеменса, дома Бекки Тетчер; вида на Миссисипи, по которой плавал пароход, разыскивавший тело якобы утопшего Тома; самого парохода; и даже с тюрьмы, в которой сидел Мэф Поттер и я (дивное место – там было прохладно).
А самое главное и самое приятное – это ежегодный праздник-состязание, на котором выбирают лучшего всеамериканского Тома. Мальчишки от 10 до 13 лет съезжаются на него из разных штатов. Съезжаются, чтобы покрасить забор. Собственно, на этот праздник мы и ехали, но промахнулись датой. Не успели и на выборы Бекки Тетчер. Зато попали на состязание, проведения которого в 1976 году добились ганнибальские женщины. Нет сексизму! – многим девочкам ведь тоже хочется покрасить забор, ю ноу. И из них выбирают лучшую девочку-сорванца – tomboy.

Сначала девчушек было не разглядеть из-за плотного кольца взбудораженных родственников, окружавших площадку, где происходил отбор. Родственники волновались больше участниц, размахивали руками, отдавали последние указания и бросали ревнивые взгляды в сторону соперниц. Накануне вечером, пока дочери сопели в две дырочки, папы и мамы подгоняли костюмы и придирчиво пересчитывали непременные атрибуты карманов Тома.

Пока “Томы” стояли пестрым кружком перед взглядом судей, оценивающих внешний вид – первый этап конкурса, несколько озабоченных организаторш обходили их с пульверизатором и прыскали водой партисипанткам под и без того взмокшие косички – чтобы девочки не сомлели от жары.

Рассматривать девчонок было одно удовольствие – такого разброса представлений о имидже искателя пиратских кладов и пожирателя яблок не мог бы вообразить ни один режиссер. Очаровательные лолитки и синие чулки в очочках, сорванцы и лопоухие пигалицы – всех объединяли соломенные шляпы, драные штаны и набор тщательно собранной дряни: двенадцать алебастровых шариков, обломок зубной “гуделки”, осколок синей бутылки, чтобы глядеть сквозь него, пушка, сделанная из катушки для ниток, ключ, который ничего не хотел отпирать, кусок мела, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная дверная ручка, собачий ошейник – без собаки, – рукоятка ножа, четыре апельсиновые корки, старая сломанная оконная рама, бумажный змей и замечательная дохлая крыса на длинной веревочке, чтобы было удобнее эту крысу вертеть.


Конечно, есть и другие критерии в отборе – мастерство в плевании на дальность арбузными косточками, например. Всем выдавался кусок арбуза, косточки надо было добыть самим.

Важный момент – выдувание из жевачки самого большого пузыря. Величина тут же измеряется линейкой.

Есть еще и бег в мешках, и конкурс на самую прыгучую лягушку – лягушек участницы привозили с собой. Но забор – о, забор это святое. И его необходимо покрасить не только хорошо, но и быстро. Конечно, это не тридцать ярдов в девять футов вышины, но и времена уже не те.

Политкорректность в Ганнибале, похоже, не прижилась. В соревновании участвовали только белые девочки. Единственная замеченная праправнучка негра Джима наблюдала за шоу, но довольно безучастно.

И несмотря на то, что перед въездом в город машину буквально атакуют рекламные щиты – коктейль из словосочетаний “Марк Твен”, “Сэмюэль Клеменс”, “Пещеры Тома и Бекки”, – составляющие довольно ограничены. Варьируются автор, Том, его прелестная подружка в панталончиках и, иногда – очень иногда – Гек. Та же картина, кстати, наблюдается и в городе. Про Джима или индейца Джо нет и помина – во избежание. Хорошо хоть единственный памятник, украшающий город, увековечил Тома вместе с Геком. Правда, на Кардифской горе, где жила вдова Дуглас, я тоже заметила некий обелиск, и уже навострила туда лыжи, но была осмеяна зорким мужем – это оказался небольшой маяк. Забавно, что ганнибальцы, видно, стараются выжать из известности города все, что можно, поэтому, будто недостаточно славы Клеменса, в рекламных проспектах указывается еще и дом женщины, выжившей при гибели “Титаника”.

А тем, кто досмотрел до конца, бонус – кино.

You may also like...

47 Responses

  1. feruza says:

    вау, как интересно!

  2. nikavvv says:

    глоток удовольствия в ночи после адски жаркого дня, спасибо!

  3. kavr says:

    Здорово!

  4. san_diegan says:

    Очень забавно!! 🙂 Спасибо за рассказ.

    P.S. Чёрный Форд без кондиционера напомнил мне мой старый Форд без кондиционера. Мы поехали из Сан Диего в Лас Вегас. Летом. Коллеги поинтересовались, есть ли он у меня, но я отмахнулся, открою окошко, думаю. Когда мы приблизились к Долине Смерти, я окошко попробовал открать, но тут же закрыл: лицо опалило раскалённым ветром. Зато потом от жары лопнула шина, превратившись в мелкие лоскутки. Последовали упражнения с домкратом посреди пустыни. Было хорошо за 40С.

  5. bekara says:

    неправильно они забор красят. не интересно – на скорость( не по томсоеровский(((

    • tommi_anya says:

      +1
      Я тоже сразу подумала, что настоящие Томы Сойеры там это организаторы: мало того что им забор покрасили, так еще небось и за деньги 😉

  6. actapublica says:

    Скажите мне как сексист сексисту – мальчики тоже учавствуют в выборе лучшей Бекки Тэчер? 🙂

  7. m_colacorta says:

    Как хорошо придумали! 🙂

    • tanyamay says:

      Я все пыталась представить, по какой книге у нас можно делать нечто похожее. И книг вроде полно, и детских персонажей, но вот такой общенациональной, кажется, и нет.

      • yooo says:

        есть, пожалуй – поедание конфет с елки, из рассказа Зощенко))
        и выборы лучшей Лельки и лучшего Миньки.

        • tanyamay says:

          Не сравнить. Тома Сойера в Штатах знает абсолютно каждый ребенок. Это как у нас колобка. А Миньку и Лельку – дети любителей Зощенко.
          Та же фигня и с Петей и Павликом Бачеями. Да много с чем.

          • yooo says:

            ну тогда остаются плюшки. и конкурс на лучшего Малыша и фрекен Бок. Сдается мне, их у нас знают лучше дже – чем на их исторической родине:))

      • alienki says:

        Мне кажется “Денискины рассказы” знают точно все 🙂 Но вот какие на основе их конкурсы придумать…

  8. а чего они хотят избежать, не упоминая индейца и негра?

    • slapsh says:

      Очевидно же, что не упоминая индейца и негра они пытаются избежать упоминания индейцев и негров в приятном для них контексте преступников и беглых рабов.

    • tanyamay says:

      Slapsh прав. Там же такие завихрения постоянно вокруг “Приключений Тома” и особенно Гека, что народ предпочитает не будить лиха.

  9. kelebril says:

    Кстати, сколько Тому лет – в книге не упоминается ни разу. Специально в уже достаточно взрослом возрасте искала.

  10. m_l says:

    У меня есть уверенность в том, что немалая толика зла в нашем мире появляется на свет в тот момент, когда начинают выбирать “лучшего из многих”, размеченных порядковыми номерами.
    Как-то так (как говорится).
    М

  11. hope_t says:

    интересно!

  12. ptitza says:

    Лолитки есть знатные… А что это, старые фотографии вытащила? Сколькогодной давности?

    • tanyamay says:

      Да я только год как жж вела. Пост уже засахариться успел.
      Вместо того чтобы отписываться про свежую Испанию или Англию, копаюсь, понимаешь ли, в архивах.

  13. esterlis says:

    ой, как здорово! спасибо за рассказ и фото ))

  14. spb_zaika says:

    Молодцы организаторы.И людям интересно,и деньги зарабатывают.

  15. m_elle says:

    упитанные такие томбои, в основном:) Но беленькая, крупным планом – просто красотко. Чем только народ не занимается!

  16. redtigra says:

    где ж они напасутся одноглазых котят???

    (Спасибо за утро:)

  17. karluklary says:

    Какие красивые и увлеченные дети 🙂

  18. nadezhda_nsk says:

    здОрово! очень любила эту книжку, и да, вовсе не в роли Бекки себя воображала)

  19. axelyork says:

    Интересно, сколько безвинных крыс пришлось убить, чтобы содержимое карманов соответствовало? ))))))

    • tanyamay says:

      Зеленые на страже. Там скоро за арбузы заступаться начнут, а вы говорите 🙂
      Из тряпочек сшиты крысы.

  20. zia_marina says:

    Девчушке на пятой фото надо бы не в конкурсе на Тома учавствовать, а в конкурсе на Пеппи!

  21. alienki says:

    Спасибо с огромным удовольствием посмотрела и почитала!!!

Leave a Reply