Отвезли детей в аэропорт, вернулись – в квартире звенящая тишина, аж в ухе чешется.
Отвезли детей в аэропорт, вернулись – в квартире звенящая тишина, аж в ухе чешется. Неделя промчалась через наш домишко на горе как экспресс, набитый развеселыми отпускниками. Одичавшую бабушку пытались урезонить и отодрать от плиты, но я все равно оголтело кулинарила, то и дело нервно окидывая взглядом все таких же, увы, субтильных визитантов. Очень понимаю товарища Дынина, который высчитывал на арифмометре прибавку в весе вверенных ему пионеров и вычерчивал график привеса по отрядам. Чтобы дети поправлялись! А они, собаки, ели исправно, но поправляться и не думали. Насчет дисциплины тоже не сложилось. Глядя, как внучка усердно вылизывает тарелку после сырников со смородиновым вареньем, изнывала от зависти – я тоже люблю вылизывать тарелки, но ронять статус было не с руки, и я подбирала в уме убедительные формулировки, однако зять опередил, мягко спросив:
– Дина, можно дать тебе совет?
Не успела я восхититься его педагогическим тактом, как после Динкиного кивка последовало продолжение:
– Сгреби ложкой варенье к краю, так вылизывать удобнее.
На следующий день, глядя, как замурзанная Динка обнимается, хохоча, с поселковыми щенками, я забубнила насчет переодеться, но дочь безмятежно сказала:
– Мама, счастливый ребенок – чумазый ребенок.
Везет же нынешним детям. Впрочем, мне тоже никто не мешает вылизывать тарелки, хотя может поэтому и кайфа такого нет.
И между прочим, в фейсбуке практически не бывала, но френды теперь всегда со мной. Любимая Динкина книжка, которую она привезла с собой, – “Вилли” Нины Дашевской с иллюстрациями Жени Двоскиной.
Однако классику я ей все же прочитать в лицах тоже успела, потому что без фразы “Это я убил шпиона Гадюкина!” жить невозможно.
– Дина, можно дать тебе совет?
Не успела я восхититься его педагогическим тактом, как после Динкиного кивка последовало продолжение:
– Сгреби ложкой варенье к краю, так вылизывать удобнее.
На следующий день, глядя, как замурзанная Динка обнимается, хохоча, с поселковыми щенками, я забубнила насчет переодеться, но дочь безмятежно сказала:
– Мама, счастливый ребенок – чумазый ребенок.
Везет же нынешним детям. Впрочем, мне тоже никто не мешает вылизывать тарелки, хотя может поэтому и кайфа такого нет.
И между прочим, в фейсбуке практически не бывала, но френды теперь всегда со мной. Любимая Динкина книжка, которую она привезла с собой, – “Вилли” Нины Дашевской с иллюстрациями Жени Двоскиной.
Однако классику я ей все же прочитать в лицах тоже успела, потому что без фразы “Это я убил шпиона Гадюкина!” жить невозможно.