Странно, но до сих пор слышу периодически на Крюковом
Странно, но до сих пор слышу периодически на Крюковом, как кто-нибудь именует знаменитый доходник, мрачной громадой отражающийся в канале, – Домом шоколадного короля. У меня даже заинтригованно спрашивали, какими же фабриками владел Р. Г. Веге, где его шоколадные копи. Приходится рушить мечту, разъясняя, что король такой же шоколадный, как овсянка, которую я по утрам ем для красоты и жизненной стойкости. У Роберта Георгиевича был мизерный пай в деле Бормана, вот и вся его шоколадность. А Борман таки да – вполне, что и увековечено дореволюционным стишком “Жорж Борман насрал в карман” – видимо, растаявшая в детском кармане шоколадка консистенцией и цветом навевала некондитерские ассоциации. Зато Веге на самом деле – Ультрамариновый король, владелец соответствующей фабрики . По-моему, это еще круче звучит. Дом Ультрамаринового короля, а? Птицы цвета ультрамарин. А самый интересный тут, конечно, архитектор – Сергей Овсянников, который успел понастроить в различных стилях – Кузнечный рынок, “Крупа”, корпус Бенуа (тоже он вместе с Бенуа), потом ударился в конструктивизм, потом… а потом погиб в лагере в 1937 году. Хорошо еще, Фешин успел нарисовать его портрет. В комменты положу. Вот так выглядел Овсянников, когда больше ста лет назад строил дом для Ультрамаринового короля.