Снизить немножко градус.
Снизить немножко градус. Опасаюсь, правда, что разгоряченные массы навтыкают заодно и мне за недостаточную серьезность, но я уже научилась тут в интернетах быстро бегать.
Мимо внимания общественности проскочила еще одна школьная история, и гораздо более свежая, чем питерская. Считаю несправедливым, что все внимание досталось культурной столице. И покультурнее имеются!
Пару недель назад родители четвероклассников уральского города Реж, проверяя задания по литературе в электронных дневниках своих чад, обнаружили там сказку про царя Никиту и сорок дочерей с их врожденным анатомическим дефектом. Доверчиво скачали и купили книжку. В книжке были картинки. Не говоря уже о буквах.
Представляю, как завидовали двоечники, которых контролируют родители, своим исполнительным одноклассникам, успевшим прочитать Пушкина до вмешательства предков.
Косные родители подняли крик. В школу на рысях примчалась собака с мили… тьфу, то есть комиссия управления образования. Изучила с бастрыкинской лупой рабочую программу учительницы. Никакой литературы по сексуальному образованию, ныне криминальной, в ней не обнаружили.
Учительница, которую с интересом принялись расспрашивать, как она дошла до жизни такой, в ужасе разводила руками. Вместо молодой шалуньи, что логично было бы предположить, там оказалась почтенная семидесятилетняя дама. Вообще-то она хотела, чтобы дети прочитали “Сказку о мертвой царевне и семи богатырях”. Каким образом царевны в электронном дневнике ожили и размножились до сорока штук, хотя и не совсем доукомплектованных, а богатырь сократился до одного, никто так и не понял. Ну вот как-то… задумалась о своем, о девичьем… отвлеклась.
Ей-богу, все это похоже на продолжение каноничных “Анекдотов из жизни Пушкина”. Раз уж мы тут весь день о Хармсе.