В мемуарах Познера, который успел побыть литературным секретарем Маршака

В мемуарах Познера, который успел побыть литературным секретарем Маршака, есть смешной и совершенно пронзительный эпизод, когда старенький уже совсем, сморщенный, больной Маршак лежал в постели, а Познер сидел рядом. И тот ему говорил мечтательно:

– Владимир Владимирович, мы поедем в Англию?
– Поедем.
– И купим там конный выезд?
– Купим, Самуил Яковлевич.
– Вы сядете на облучке и будете завлекать красивых женщин… А внутри буду сидеть я – потому что вы не умеете с ними обращаться!

Нашла сегодня дивную, хотя и тоже очень грустную, когда смех смешан со слезами, рифму из мемуаров Эммы Герштейн. Это уже Мандельштам, в очередной период безбытности и безденежья.
– Мы откроем лавочку, – увлеченно мечтал Осип Эмильевич. – Наденька будет сидеть за кассой… Продавать товар будет Аня.
– А вы что будете делать, Осип Эмильевич?
– А там всегда есть мужчина. Разве вы не замечали? В задней комнате. Иногда он стоит в дверях, иногда подходит к кассирше, говорит ей что-то… Вот я буду этим мужчиной.

(Аня – это, понятно, Ахматова. UPDATE от Олега Лекманова: не Ахматова, а сестра Надежды Яковлевны Анна Хазина.)