Слушала вчера Константина Северинова, в частности он ответил на популярную сейчас присказку, что вакцинированные распространяют ковид так же, как невакцинированные.

Слушала вчера Константина Северинова, в частности он ответил на популярную сейчас присказку, что вакцинированные распространяют ковид так же, как невакцинированные.
(Северинов – молекулярный биолог, дабл-профессор, гугл и ютуб вам в помощь.)

“В случае инфекции невакцинированного человека происходит сначала заражение некоторым количеством вирусных частиц, полученных от зараженного. А потом наши клетки начинают производить новые вирусные частицы, которые в свою очередь перезаражают другие клетки. Идет цепная реакция, накопление вирусов. Параллельно с этим наша иммунная система учится распознавать вирусы и их уничтожать. Если вы оказались заражены при прочих равных той же дозой, что и невакцинированный человек, но вы вакцинированы, у вас уже есть антитела. Эти антитела начинают уничтожать развивающийся вирус параллельно с началом процесса размножения вируса в этом теле. Два разнонаправленных процесса. Вирус размножается, а антитела подавляют. Вирусная нагрузка в вашем теле в целом должна быть меньше, если вы вакцинированы, чем у невакцинированного. А так как передача вируса в окружающее пространство напрямую связана с вирусной нагрузкой, чем меньше вируса в вашем теле, тем меньше вы его передаете другим. Тем с меньшей вероятностью они заразятся”.

Десять лет назад в одном интервью Северинов, кстати, сетовал, что у нас нет ярких ученых и просветителей: “Российской науке не хватает харизматичных лидеров, ярких лекторов, людей, на которых можно было бы равняться, которые бы служили примером. Таким, например, был ныне работающий в Бостоне Максим Давидович Франк-Каменецкий, автор книги «Самая главная молекула»… Сейчас таких людей очень и очень мало, и научная движуха, как следствие, пропадает. Какое-то унылое говно: приходишь в лабораторию, слушать некого, люди не могут объяснить, почему интересно то, чем они занимаются, ни они никому, ни им никто”.
Он, кажется, за всех теперь отдувается. Вот уж харизма – с Курильскую гряду размером.

https://www.youtube.com/watch?v=sPoutB3MjJE&ab_channel=%D0%AD%D1%85%D0%BE%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B