Вчера с гуляками обсуждали спорность некоторых современных построек.
Вчера с гуляками обсуждали спорность некоторых современных построек. Я не то чтобы за или, наоборот, против. В ряде случаев думаю, что надо подождать и приморгаться. А там видно будет. (Хотя бывает, конечно, полное уродство, вроде изгадившего Владимирскую площадь дома.)
Ну и хорошо помню, как рвали и метали петербуржцы в начале двадцатого века, глядя на модерновые здания, хо-хо.
“…Плохая и устаревшая Америка, возведенная из прекрасных материалов и очень прочно. Угловое увенчание вышкой из металла и стекла с зеленой сферой — маркой фирмы Зингер — в форме огромного флакона духов, совершенно непереносимо по вульгарности архитектуры. Особенно мерзостно это выглядит при диагональном взгляде от выставочного здания, когда силуэт этого флакона спорит с куполом Казанского собора.
Глядя на это, задаешь себе вопрос: почему после большой эпохи в искусстве, как архитектура Петербурга XVIII и начала XIX, можно до такой степени потерять понятие, чтобы создать такие безвкусные, прямо уродливые и бессодержательные вещи”.
