Читаю про Варпаховского, лагерного режиссера.

Читаю про Варпаховского, лагерного режиссера. “Травиату” ставил с такими же зеками, Гоголя, Островского. Евгения Шварца. Так вот, ему потом еще накинули срок. Конкретно:
“Был снова арестован по доносу певца Вадима Козина и зав. партийным комитетом магаданского Дома культуры о том, что в постановке Варпаховского чтец исполнял рассказ Бориса Горбатова под «церковно-фашистскую музыку» — «Реквием Моцарта».
И ведь Козин сам по доносу сел.
Не “Дракона” ли Варпаховский ставил. “Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души”.