А вот у меня есть найденный на помойке сборник прозы XVIII века.
А вот у меня есть найденный на помойке сборник прозы XVIII века. И я даже знаю, кто его выбросил из-за истории про арапа и белую женщину: поругавшиеся расистка и сексист. Потому что досталось там обоим. Читайте, пока жечь не начали.
“Европейская женщина, наряженная в богатое платье, нарумянена и множественными мушками распещренная, увидя проходящего мимо ее арапа, плюнула, говоря:
– Тьфу! Какая это мерзкая рожа.
Что услыша, арап спросил ее:
– Чья? Моя ли или ваша?
– Конечно, твоя, – отвечала кокетка.
– Нет, так ты ошиблась, – сказал арап. – Цветы пригожеством равны, и только человеческий вкус их разбирать умеет. Иному нравится черный, иному белый, либо зеленый или синий, а я слыхал, что дуракам пестренькое нравится, и ты, я думаю, что им очень понравишься, понеже на тебе безымянных цветов премножество, столько ты упещрена. Рожа твоя, – продолжал арап, – столько нарумянена, что горит, как огонь. Я думаю, что ты не без умысла толь много румянишься, ибо вашего состояния госпожи, которые любят часто прогуливаться, часто случается, что бывают нарумянены оплеухами от тех, коим их обманы наскучили. И вы для того толь много румянитесь, чтоб румянца, от чужой ладони происшедшего, которым часто лицо ваше украшают, не было видно.
– Ты неправду говоришь – сказала кокетка, – у нас такая мода, чтоб румяниться, и у нас то за пригожество почитают.
– А у нас такая мода, – отвечал арап, – чтоб быть черными. И черность у нас за красоту почитают, а белость в презрении”.