Попался мне однажды экскурсант лет одиннадцати, который сообщил между делом, что пишет книгу.

Попался мне однажды экскурсант лет одиннадцати, который сообщил между делом, что пишет книгу. Естественным образом заинтересовавшись, спросила, о чем и как называется. Он поколебался, испытующе посмотрел – достойна ли доверия, наконец ответил: “О наличии зла в мире”. Я уважительно прокомментировала: “Ого, да это философский трактат”. Про трактат мыслитель, кажется, не понял, но философский оценил.
Приехала домой, рассказываю Митьке. Видишь, говорю, какие сюжеты людям в голову приходят. А ты в одиннадцать лет писал роман о межгалактической битве носков! Сынище снисходительно парировал: “У меня круче. Потому что тоже про наличие зла, но ме-та-фо-ри-чески!”