Я остолбенела.
Я остолбенела. Определенно, я это видела. Открыла фейсбук, нашарила когдатошний, еще задолго до войны, пост про Каттнера. Тот самый, в который на мою вкрадчивую фразу: “Мы Хогбены, других таких нет” – с топотом сбежались любители семейки мутантов и устроили карнавал цитат.
И в одном из комментов наконец обнаружила:
“…В школьные годы я перечитала всю фантастику, которую можно было достать в нашем маленьком курортном городке. К концу школы я так достала наш единственный книжный магазин, что если приходил хоть один экземпляр хоть одной фантастики, он ждал меня “под прилавком”. Безо всякой переплаты. Просто весь городок был в курсе, что мне нужнее :-))
И я же всем давала (а то и впихивала) читать все мои накопленные сокровища.
А в 71-м году я разразилась вот такой одой самым любимым, Стругацким, пожертвовав для размера и Каттнером :-)))
…Их «Обитаемый остров»!
Их «Хищные вещи века»!
Ну, кто не любит, скажи-ка мне,
Такого найди человека…”
Я смотрела на ник, оттягивая время. Страшилась разочарования.Наконец собралась с духом. Пятьдесят с копейками френдов. Живет в небольшом городе на Оке. Собака, муж, выросшие дети, трое внуков.И карта на одной из фотографий. Карта, вся утыканная разноцветными флажками, – где побывала. Пятнадцать-двадцать флажков. Мечтать надо с размахом. Где бы ты ни жил. Тогда все получится. Даже если кажется, что шансов на это не предвидится.