Когда про литкритиков конца XIX – начала XX читаешь, Буренин занимает, конечно, едва ли не первое место.
Когда про литкритиков конца XIX – начала XX читаешь, Буренин занимает, конечно, едва ли не первое место. Не по таланту, а скорей по феноменальной злобности и ядовитости. “По Невскому бежит собака, за ней Буренин, тих и мил. Городовой, смотри, однако, чтоб он ее не укусил” – известная эпиграмма тех лет. Ну и действительно, я вообще не понимаю, как он своей смертью помер, и даже наоборот, после 1917-го его бывшая дичь подкармливала и жалела старика. Но до того, как впали в ничтожество все чохом, пытались великого и ужасного Бу покусывать. Редко встречаю в своих раскопках эти ответные удары, так что карикатура в самый раз.
