“Бильярд в половине десятого” Генриха Бёлля
Отрывок, между прочим, из “Бильярда в половине десятого” Генриха Бёлля, со вчерашнего дня признанного нежелательным в России.
Беседуют Шрелла – антифашист, чудом сбежавший от репрессий из Германии и вернувшийся через много лет, и бывший нацист, переобувшийся в демократа.
“Может, тебе еще не известно, что из последних двадцати двух лет я четыре года просидел в тюрьме.– Нет, – сказал Неттлингер, – это мне не известно. В Голландии?– Да, – сказал Шрелла, – и в Англии.– За какие же такие преступления?– За действия в состоянии аффекта, вызванного любовной тоской; но я сражался вовсе не с ветряными мельницами, а с реально существующими явлениями.– Нельзя ли узнать подробности? – спросил Неттлингер.– Нет, – сказал Шрелла, – ты бы все равно ничего не понял; мои действия ты воспринял бы как своего рода комплимент. Я угрожал одному голландскому политику, который заявил, что надо уничтожить всех немцев, это был очень популярный политик; когда немцы оккупировали Голландию, они выпустили меня из тюрьмы – я показался им чем-то вроде мученика за Германию, но потом они обнаружили мою фамилию в списке преследуемых лиц, тогда я удрал от их любви в Англию и там угрожал английскому политику, который также заявил, что всех немцев надо уничтожить, сохранив лишь созданные ими произведения искусства; это был очень популярный политик; впрочем, скоро они меня амнистировали, они считали, что обязаны уважать чувства, которых я вовсе не испытывал, когда угрожал их политику; так людей сперва по ошибке сажают в тюрьму, а потом по ошибке выпускают”.