Опять испытываю искушение “цитировать тех, кто давно умер”, как раздраженно высказалась одна барышня.

Опять испытываю искушение “цитировать тех, кто давно умер”, как раздраженно высказалась одна барышня. Будем надеяться, она не заметит. Тем более что Буковский умер не так уж давно. Но успел записать про одного психа, с которым встретился в ленинградской спецбольнице, где “лечили” диссидентов. Кроме диссиды там были и натуральные сумасшедшие. И вот я читаю про этого Сапроновича и думаю – блин! Это же альтернативная история. Только фамилия у психа другая. Бедный Сапронович просто не знал, что надо вовремя идти на службу в КГБ.
“…На другом корпусе, в камере побольше, человек на десять, сидел молодой парень, лет девятнадцати, по фамилии Сапронович. У него был бзик, что он должен уничтожить весь западный мир, особенно Америку. Постоянно он нажимал воображаемые кнопки – с полной уверенностью, что посылает ракеты с атомными бомбами. – Взорвать Америку! Уничтожить! Убить Кеннеди! – выкрикивал он, нажимая кнопки. Особенно почему-то ненавидел он Кеннеди.
– Сапронович! – кричали ему более здоровые. – Иди сюда! Вот настоящая кнопка, вот эту нажми! – И показывали ему на кнопку у двери, при помощи которой вызывали санитаров и надзирателей. И постепенно так приучили его к этой кнопке, что он целыми днями простаивал у дверей, нажимая ее. Санитарам надоедало прибегать на ложный сигнал, и они не раз били его, делали уколы, укрутки – ничего не помогало. А осенью Кеннеди действительно убили. Мучители Сапроновича не могли пропустить такую великолепную возможность поиздеваться. Они принесли ему газету с сообщением об убийстве: – Что, Сапронович, доигрался? Думал, что так, шуточки – кнопки нажимать? Смотри теперь – убийцу пока не нашли, разыскивают, но долго ты здесь не скроешься, найдут. Все же знают, как ты кнопки нажимал. Сапронович был страшно испуган, буквально потрясен. Неделю он пролежал в постели, зарывшись с головой в одеяло. Даже есть не вставал – боялся выглянуть. Результат был совершенно неожиданный: Сапронович почти выздоровел и никаких кнопок уже не нажимал”.
Кстати, там же был еще один симулянт, косивший под психа. Его должны были расстрелять за убийство, так вот он старался как мог, даже, по выражению психиатра, “кушал экскременты”.
А фамилия его была Лавров.