А вот еще актуальное. Обязанности городовых и околоточных надзирателей

А вот еще актуальное. Обязанности городовых и околоточных надзирателей из инструкции от 1867 года. Неудивительно, что в годину народного освобождения революционная публика массово норовила свести бедняг к отрицательной величине. Кто ж это вынесет, когда на гармониях и балалайках не дозволяется играть.

Городовые и околодочные надзиратели обязаны:

1) Прекращать всякий шум, крик, брань, ссоры и драки на улицах, площадях и общественных местах.

2) Не дозволять простолюдинам ходить обнявшись, петь хоровые песни, играть на балалайках и гармониях (особенно самодельных и дурно настроенных), вообще прекращать всякий шумный разгул.

3) Воспрещать рабочим, дворникам и вообще простонародью громко произносить на улицах непристойные ругательства и неприличные шутки, пьяных, которые идут, шатаются и падают, и тех, которые позволяют себе кричать, шуметь, браниться, задерживать и отправлять в частный полицейский дом для вытрезвления и вразумления. При скоплении пьяных, когда одному городовому невозможно восстановить порядок, он должен свистком созвать городовых соседних постов и призвать на помощь ближайших дворников.

4) Не дозволять публичным женщинам зазывать к себе проходящих и прекращать всякие наглые и бесстыдные с их стороны слова и действия

5) Останавливать и задерживать мужчин, которые в виду городовых будут оскорблять проходящих женщин, и прекращать всякую неприличную брань, хотя бы она происходила между мужем и женой.

6) Задерживать нищих, просящих милостыню, и тех сборщиков на церкви и монастыри, которые не имеют епархиальных книжек, засвидетельствованных в канцелярии обер-полицмейстера.

7) Наблюдать, чтобы разносчики товаров не приставали к проходящим, навязывая им свой товар, и торговцы не зазывали насильственно покупателей.

8) Наблюдать, чтобы на частных празднествах не были пускаемы фейерверки и устраиваемы иллюминации без разрешения полицейского начальства.

9) Людей, идущих в неблагопристойных нарядах, задерживать и отправлять в участковое управление.

10) Дежурные городовые должны постоянно находиться на видных местах, дабы каждый нуждающийся в городовом мог их найти без затруднения. Поэтому запрещается городовым заходить во дворы, питейные и торговые заведения, за исключением случаев пресечения беспорядка или оказания помощи.

11) Мелочные ссоры и беспорядки по возможности нужно прекращать миром, без крайнего проявления власти, сквернословия и рукоприкладства. Там, где есть признаки преступления, виновников нужно и должно задерживать, хотя бы пострадавшие и соглашались простить преступника.

12) Городовой обязан подавать помощь каждому, не только по первому востребованию, но и не ожидая просьбы в том, хотя бы и для сего надлежало выйти за пределы собственного участка.

13) Городовой должен иметь вид склоняющий обывателей к спокойствию и мирному обхождению, выражение лица иметь благорасполагающее, лицо, волосы, обмундирование и обувь содержать безукоризненно, обходиться с лицами не нарушающими порядка, любезно, к женскому полу иметь обращение мягкое и вразумительное, с малолетними детьми, умалишенными и немощными стариками оставшимся без присмотра, доставляя их в милосердные заведения, обращаться отечески и отнюдь не вызывать в них испуга и отвращения.