Укатавшись по Тверской области, сидели вечером в номере

Укатавшись по Тверской области, сидели вечером в номере. Пили привезенный с собой коньяк, потому что Диана заподозрила, что торжковский коньяк может быть излишне самобытным. Вспоминали, каких дивных людей видели по придорожным деревням. И тут я говорю:
– А вот знаешь, был несколько лет назад в “Эсквайре” материал невероятной мощи, красоты и доброты про деревенского дядьку, который съездил в Америку. Не помню совершенно ни автора, ни как дядьку звали…
– Ха! – подпрыгивает Диана. – Дядя Вася из деревни Рышково!
Выяснились подробности. “Эсквайру” потребовался человек для интервью. Самый обычный и простой. Гений обычности. Редакция заметалась в поисках этого дефицита. Знаменитостей и талантов вокруг – плюнуть некуда, с обычными людьми кошмарная напряженка. Наконец в Курской области нашли дядю Васю. Когда он не чинясь ответил на вопросы, оказалось, что фотография на обложке может быть авторства только одного фотографа. Какой-то американской звезды. Реакцию фотографа, которому предложили по-быстрому смотаться в Курскую область, не видела, но догадываюсь. И тогда “Эсквайр” решил послать к этой горе нашего курского Магомета.

Вернувшись в Питер, полезла, конечно, перечитывать и пересматривать. Заодно нашла продолжение истории у Полины. Полина Еременко, ты блистательна почти как дядя Вася. Обожаю обоих.

“…На фотографии Дядя Вася образца 3 ноября 2014 года. Это тот пенсионер из Курской области, который год назад был на обложке Эсквайр и ездил для этого на фотосъемку в Нью-йорк. Некоторые боялись, что после Нью-Йорка с Дядей Васей может в родном Рышково случиться депрессия. Но это, конечно же, не про Дядю Васю.

Слава Дяде Васе понравилась – еще несколько месяцев после публикации приезжали местные журналисты спрашивали, чем он заслужил обложку. Он принимал почти всех, если только не копал картошку, и всем честно отвечал: “Я сам не знаю на хера им сдался”.

Америка Дяде Васе тоже понравилась. Пока мы гуляли под первым рышковским снегом, он вспоминал. “Я ведь всю жизнь мечтал увидеть море, а увидел целый океан. Жалею только, что не искупался на Брайтон Биче. Но на мне были только трусы по колено, не хотелось родину позорить”.

Дядя Вася рассказал, что какое -то время понадобилось, чтобы заткнуть соседей, разносящих слухи, что ни в какой Америке он не был. Кому-то пришлось даже показать загранпаспорт со штампом. Получив прозвище Вася-Американец, он успокоился. На прогулке мы встретили соседа Колю, который поинтересовался нет ли возможности теперь закинуть Американца на Марс.

Пока мы ели на обед барана Катю, Дядя Вася задавал любопытные вопросы, например: “Почему черная кошка в поле похожа на ворону?” и “Отчего в Африке не растут яблони”. Поделился, что по-прежнему опасается повтора революции в 2017. Похвалил меня, за то что год не курю и похвастался, что пошел его пятый год без единого запоя.

Дядя Вася продолжает следить за новостями: Крыму он рад, а войне нет. На продуктовые санкции ему похер. Шум вокруг Евтушенкова не понимает: “Если бы мне дали миллиард, я бы хоть завтра сел под домашний арест”. К переводу часов отнесся своеобразно: перевел только половину часов в доме. Теперь к баранам он ходит по-старому времени – “Чего я их путать буду”, а к соседке за молоком – по новому – “Чтобы не подумала, что я дурак”. Вечера, как и раньше, коротает с баранами. “Чтоб дома не скучать беру табуретку, фонарик и иду к ним. С ним и поговорить можно и поматюгаться”.

Дядя Вася, конечно, нисколько не изменился. Он такой же хороший и понимающий, а его анекдоты такие же ужасные и похабные. Одно только рассмешило. Когда Дядя Вася провожал меня до такси, чтобы поехать на вокзал, какая-то машина не стала его объезжать, а бибикнула, мол, отойдите на обочину. Дядя Вася не подумал никуда сдвигатья и важно крикнул: “Эй, не видишь что ли, Вася-Американец идет?”

И фильм посмотрите, который в комментах. Шедевр.