Все выпускниками хвастаются, и я тоже

Все выпускниками хвастаются, и я тоже. Мамой в 1954 году.
Она как раз мамуар запостила.

“Ашхабадская школа № 18, четыре выпускных класса. Собравшихся в зале девочек вместе с приглашенными родителями, сестрами и бабушками поздравила директор Бобкова, суровая дама гренадерского роста. Обычно, когда она собирала школьниц на проработку, то жучила нас, стуча кулаком по столу и выкрикивая: “Лентяйки! Мы в 18-м году с пистолетом на боку строили для вас новую жизнь! Цените и будьте достойны ее!”
Для убедительности она хлопала себя по бедру, где когда-то находился пистолет. Мы, уже зная наперед каждое ее слово, хихикали. (Позднее, когда я студенткой работала летом корректором в Институте марксизма-ленинизма, встретила в архивных документах имя нашего директора. Она действительно в те годы принимала активное участие в освобождении женщин Востока. И это было опасное и трудное время. Вероятно, и пистолет на боку действительно присутствовал.)

Когда торжественная часть с вручением аттестатов зрелости закончилась, мы разошлись по своим классам, где родителями были накрыты столы. Сели все вместе, с несколькими учителями, мамами, папами и бабушками. Нам даже налили по рюмке сладкого туркменского вина “Ясман-Салык”. Потом пили чай с тортом и пели песни, а танцевать пошли в школьный зал под радиолу. Танцевали друг с другом и с папами. Мальчиков на нашем празднике не было. Куда уж! С такой директрисой”.