На Васильевский остров я приду…

На Васильевский остров я приду погулять. Воспользовавшись тем, что кто-то отодрал крайнюю доску от забора, пролезла на территорию бывшей психушки доктора Бари. Маленький такой, ветхий, разваливающийся деревянный домик. В нем умер слепой и совершенно безумный Врубель. Когда протискивалась, уговаривая сопротивляющуюся жо, которой надоели приключения, какой-то прохожий явственно обронил: “А с виду приличная”.
Через полчаса пыталась проникнуть в еврейскую богадельню. Долго ковырялась у домофона, обливаясь липким потом: если тычешь не на те кнопки, он истерически верещит. Когда-нибудь меня примут за домушника. Вернее, уже приняли. Я вдохновенно рассказала про богадельню застукавшему меня жильцу, он, кажется, здорово огорчился такому прошлому своего палаццо, но пустил малахольную.
И еще наконец-то нашла в Тучковом переулке дом, в котором арестовали Александра Ульянова. Постояла у парадной, вспомнила про них, бестолочей с золотыми медалями, сопляков-воителей, и намылилась реветь, но удержалась, потому что из-за угла на меня вразвалку вышел голубь в ковбойских джинсах, с могучей бахромой внизу.

You may also like...

22 Responses

  1. dzfr says:

    — Эх! Люди жили!

  2. malpa says:

    Таня, а где была еврейская богадельня?

    • tanyamay says:

      5-я линия, 50, ближе к Малому. Снаружи довольно унылое красное здание. А внутри – поди ж ты. Только пробраться очень сложно, исключительно подкараулив жильца.
      А ты, что ли, еще в Питере? А до какого числа?

  3. carmody56 says:

    “…в котором арестовали Александра Ульянова.”
    Эх, Николашка, дурилка ты картонная…

  4. lenok020 says:

    Я бы тоже не очень обрадовалась такому факту. Красиво, но мало.

  5. мало ли какие причины бывают у приличных с виду людей людей для неприличного
    (с виду же) поведения. ))

  6. Татьяна, подскажите когда можно будет присоединиться к экскурсии в окрестностях Апраксина двора?

  7. mininand says:

    (возмущенно) Пошто фотка одна, а еще с виду приличная женщина:)))

  8. zina_z says:

    Что значит “замок животворящий на соцсетях”? Вас кто-то подверг дискриминации?

  9. burena says:

    увидела Вас вчера со знаменитым стульчиком в руках, еле удержалась, чтобы потихоньку не присоединиться к экскурсии) но гражданский долг звал) надеюсь, Вам и экскурсантам у Спаса яйца не прилетели)

  10. spb_zaika says:

    Надо же, а я жила какое-то время на 5 линии 46, не знала,что там рядом такое соседство. Тогда там уже был просто наркологический диспансер.

Leave a Reply