Ну вот бывают же приличные люди

Ну вот бывают же приличные люди в этих… властных структурах, извините за выражение.

“После ночи св. Варфоломея Карл IX писал ко всем губернаторам, приказывая им умертвить гугенотов: виконт Дорт, командующий в Байоне, отвечал королю: “Государь, я нашел в жителях и войсках честных граждан и храбрых воинов, но не нашел ни одного палача; итак, они и я просим ваше величество употребить руки и жизни наши на дела возможные”.

Губернатор Оверна Монморен также увильнул от исполнения служебного долга: “Государь, я получил за печатью вашего величества повеление умертвить всех протестантов, в области моей находящихся. Я слишком почитаю ваше величество, чтобы не подумать, что письма сии подделаны: и если, от чего боже сохрани, повеление точно вами предписано, то я также слишком вас почитаю, чтобы вам повиноваться”.

Дипломатично выкрутился, и не придерешься. Правда, несколько настораживает, что нигде нельзя найти упоминаний о их дальнейшем карьерном росте после этого праздника непослушания. Да и вообще разнообразных карл как-то больше скучилось на скрижалях истории, в чем ей, безусловно, минус.
Мне только интересно, такие вспышки порядочности на довольно однообразной равнине деяний сапиенсов становятся все реже и реже, или про них сейчас просто писать не модно? Добро уныло и занудливо, и постный вид, и ходит боком, а зло обильно и причудливо, со вкусом, запахом и соком, – спасибо, Игорь Миронович.

You may also like...

19 Responses

  1. marusja says:

    Ух ты, какие молодцы. Интересно.

  2. spb_zaika says:

    Мне кажется,злодейство более пропиаренное,что-ли.Массовая культура может раскрутить его более ярко.А добрые дела – еще старуха Шапокляк пела,что хорошими делами прославиться нельзя.
    Про генерала не знаю,не намекнете?

    • tanyamay says:

      В 62-м году в Новочеркасске произошел массовый расстрел горожан. В дополнение к нему генерал Матвей Кузьмич Шапошников получил приказ атаковать толпу танками. «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», – ответил генерал, после чего кончилась его военная карьера.

  3. spb_zaika says:

    Знала про этот случай,но к сожалению,фамилию генерала забыла.Спасибо,что напомнили.

  4. sthinks says:

    О, как хорошо. “Но был один, который не стрелял…”

  5. suricat says:

    “интересно, такие вспышки порядочности на довольно однообразной равнине деяний сапиенсов становятся все реже и реже, или про них сейчас просто писать не модно”

    Антиадаптивная черта 🙁

  6. kot_kam says:

    “но не нашел ни одного палача”

    Плохо искал, стал быть… “А если найду?”

    “Мне только интересно, такие вспышки порядочности на довольно однообразной равнине деяний сапиенсов становятся все реже и реже, или про них сейчас просто писать не модно?”

    Нет, их всегда примерно одинаковое количество. [Тут было глубокое философское рассуждение, похерено.]

  7. Слышали про сэсэсовца Шмидта?

    Бывший священник каким-то образом оказался на службе в СС.
    В вильнюсском гетто.
    Спас где-то около тысячи человек, если не ошибаюсь.
    Расстрелян. На следствии (напоминать не надо, что следствие было в Гестапо?) не выдал своих связных-партизан. И вообще никого.

    Сам был схвачен, потому что его выдала не выдержавшая пыток девушка …

  8. cema says:

    Да, про хороших всегда приятнее.

  9. lina_luna says:

    Хорошо, когда у человека есть совесть. Дай нам Бог всем таких совестливых губернаторов.

    • buran113 says:

      Что-то кажется мне, в губернаторы совестливые не проходят. Их отсеивают еще до того, как они баллотироваться собираются. И потом, а почему именно губернатор? А почему бы нам не желать совестливого Президента? 😉

  10. http://www.all-news.net/?id=56676

    Вот еще “тот, который не стрелял.” Уже наш современник.(Правда, их там не один, а 27).
    Лучший летчик-истребитель Израиля отказался участвовать в налетах на Сектор Газа, в которых гибнет гражданское население. “Поражать слабых и беззащитных – унижение нашей профессии” – написали летчики-отказники.

Leave a Reply