Ни в коем случае нельзя сразу после “Хористов” смотреть наших “Подранков”.

Ни в коем случае нельзя сразу после “Хористов” смотреть наших “Подранков”. Милейший трогательный фильм о послевоенных французских мальчишках тут же превращается в тыкву. Нет, он по-прежнему милый и трогательный, и дети замечательно поют, и слезы наворачиваются в последнем эпизоде, когда маленький Пепино бежит за учителем… но это как переводная картинка супротив полотна из Русского музея. Даже несмотря на провальные сцены в “Подранке” с взрослыми братьями главного героя (увы, совсем фальшак, надо признать). Пока смотрела губенковский фильм, подумала, что он буквально криком кричит: “Больше никогда”. Пожалуй, лучшее, что было снято о войне, хотя в кадре ее нет и вообще действие происходит через пять лет после победы. Загадка, как так получилось, что люди, выросшие на этом фильме, устроили нам нынешнее “можем повторить”.
Кстати, заметили, что девочка, сыгравшая Вальку Гандина, после фильма исчезла? Куда делась – никто не знает. Словно взорвалась там, у забора, вместе с Валькой.