Осторожно поглядев из-за занавески, убедилась, что разочарованные коты откочевали к другим домам.

Осторожно поглядев из-за занавески, убедилась, что разочарованные коты откочевали к другим домам. Обычно сплю с приоткрытым окном, так что приметивший это юный Козявкин, нагуляв за ночь аппетит, часов в восемь примащивается на тонком карнизе и начинает испускать пронзительные плаксивые фиоритуры. Ощущение такое, что вопит он в самое ухо. Как бы я ни пыталась удержать улепетывающего морфея, со стоном натягивая на голову одеяло, Козявкин вокал одерживает победу. Остальная банда в это время деловито поджидает, когда я, зевая, выползу на крыльцо с мешком корма. Но тут ночью был ураган, и окно я закрыла. В результате выспалась, а модели котов желудочно неудовлетворенных отправились раскулачивать других слабохарактерных жителей поселка. Несколько смущенная своим бессердечием, в тишине спокойно приняла душ, спокойно пожарила яичницу, спокойно взяла гимнастическую палку и вышла наружу позаниматься, радуясь, что в кои-то веки никто не сшибает с ног. На тихом и пустом крыльце лежал тщательно завязанный небольшой пакетик. Наклонившись, подняла его и озадаченно присмотрелась. В пакетике покоилась аккуратная какашка.
Как говорила у нас на Елизаровской одна сумасшедшая старушка, собиравшая в Палевском сквере по мусоркам все бесхозные пакеты, – есть хорошие пакеты, а есть те, в которых злое колдовство. По разряду колдунов проходят обычно гуляющие в сквере со своими питомцами собачники. Но колдовство в пакетике, которое я любознательно разглядывала, было явно кошачье, причем вынутое из лотка с наполнителем. В растерянности я огляделась. Никакой записки к сюрпризу не прилагалось. Пакетик был самый обычный полиэтиленовый, без монограммы. Принять подброшенное за намек разгневанной хвостатой мафии, оставшейся без привычного завтрака, тоже возможным не представлялось, что такое лоток, эти вольные дети черных горий в принципе не знают. Лоток есть у нас, но он стоит в подсобке, которая периодически превращается в кошачий лазарет. И там сейчас точно никого нет. Тут у меня наконец зашел ум за разум, и я отправилась советоваться с мужем. Привыкший за годы жизни со мной к любым неожиданностям, муж удивился не слишком. Но ясности тоже не внес. Единственная версия, которая показалась нам логичной, – месть соседа, который терпеть не может котов и периодически жалуется нам на их бесчинства, как то: вопли по ночам, несанкционированные проникновения в дом и разорванные мешки с мусором, выставленные за дверь. Котов он мечтает вывезти, но опасается моей реакции (и правильно делает). Может, кто-то из хвостатых хулиганов опять просочился в соседовы владения? Совершил, тскть, дефекацию со взломом? В личный соседов лоток? На этом моя фантазия иссякла и расследование я, обессилев, прекратила. Таинственный гостинец мы покорно вывезли вместе с прочим мусором, когда поехали вниз в Бар. Прошел день. Выйдя утром наружу, я обнаружила знакомый пакетик, совершенно такой же. Вокруг на некотором расстоянии в полном недоумении сидели коты. Похоже, как раз совещались, что хочет этим сказать вроде бы симпатичная женщина, которая раньше ставила на крыльцо миску с кормом, а теперь кладет на том же месте, где стол был яств, какое-то постороннее говно.
Мы вновь отвезли пакетик вниз, хотя уже и не так безропотно. Я бы еще могла представить нас доставщиками пиццы… даже дрянной пиццы… Но не настолько же!. Вечером уже собрались было устроить засаду, но не выдержали напряжения и вырубились. Уже засыпая, мысленно сочиняла жалобу в полицию: “Неко нам доноси сранья. Потребна полицейска истрага!” Утром пакетика не было. Я даже поискала вокруг крыльца – вдруг таинственный некто не донес? – но нашла только умученного кем-то из котов кузнечика, и то частично. Как-то даже расстроилась немного. Словно обокрали.